Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme du Parti communiste français | 2 844 | 2,28 | 2 |
Binôme du Parti Socialiste | 11 798 | 9,46 | 6 |
Binôme Union à gauche | 20 282 | 16,27 | 8 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 4 785 | 3,84 | 2 |
Binôme Divers | 5 675 | 4,55 | 2 |
Binôme Union au centre | 3 834 | 3,07 | 0 |
Binôme Divers centre | 5 470 | 4,39 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 6 138 | 4,92 | 4 |
Binôme des Républicains | 6 194 | 4,97 | 2 |
Binôme Union à droite | 15 621 | 12,53 | 6 |
Binôme Rassemblement National | 42 051 | 33,72 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 354 239 | ||
Abstentions | 219 508 | 61,97 | |
Votants | 134 731 | 38,03 | |
Blancs | 6 043 | 1,71 | 4,49 |
Nuls | 3 996 | 1,13 | 2,97 |
Exprimés | 124 692 | 35,20 | 92,55 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme Extrême gauche | 111 | 0,09 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 1 563 | 1,30 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 2 028 | 1,69 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 9 373 | 7,81 | 0 |
Binôme Union à gauche | 17 761 | 14,81 | 0 |
Binôme Divers gauche | 983 | 0,82 | 0 |
Binôme écologiste | 2 901 | 2,42 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 6 531 | 5,44 | 0 |
Binôme Divers | 6 200 | 5,17 | 0 |
Binôme Régionaliste | 6 014 | 5,01 | 0 |
Binôme du Modem | 307 | 0,26 | 0 |
Binôme Union au centre | 2 493 | 2,08 | 0 |
Binôme Divers centre | 3 838 | 3,20 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 5 221 | 4,35 | 0 |
Binôme des Républicains | 4 904 | 4,09 | 0 |
Binôme Union à droite | 9 670 | 8,06 | 0 |
Binôme Divers droite | 4 804 | 4,00 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 299 | 0,25 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 34 956 | 29,14 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 354 211 | ||
Abstentions | 228 375 | 64,47 | |
Votants | 125 836 | 35,53 | |
Blancs | 3 468 | 0,98 | 2,76 |
Nuls | 2 411 | 0,68 | 1,92 |
Exprimés | 119 957 | 33,87 | 95,33 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
CANTON CANIGOU
Duel de maires (la nouvelle est remplacente du binome Bardon-Ferrere, l'ancien est dans le binome candidat Peral-De Reynal Sur Amélie-les-bains , Marie Costa devance Alexandre de Reynal....sur tout le canton, Alexandre de Reynal (32.21%)est en tete, Marie Costa obtient 28.87%
Résultat dans le canton de Le Canigou
TOUR 1
Binômes de candidats | % voix canton | Statut |
---|---|---|
Mme PERAL Marie-Edith et M. REYNAL AlexandreParti Socialiste | 32,21% | Ballotage |
Mme BARDON Fabienne et M. FERRER ClaudeDivers centre | 28,87% | Ballotage |
M. SARLANDIE DE LA ROBERTIE François et Mme VANG ChristelleRassemblement National | 19,87% | |
M. BENASSIS Yves et Mme CALICIURI GinaEcologiste | 14,01% | |
M. PANO Alexandre et Mme TIBAU FrançoiseRégionaliste | 5,04% |
Participation au scrutin | Le Canigou |
---|---|
Taux de participation | 41,11% |
Taux d'abstention | 58,89% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,93% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,03% |
Nombre de votants |
AMELIE LES BAINS/CANTON CANIGOU
Résultats du tour n°1
-
Mme PERAL Marie-Edith et M. REYNAL Alexandre
Binôme du Parti Socialiste
Ballotage34.27 %390 vote(s)32.21%2 111 vote(s) -
Mme BARDON Fabienne et M. FERRER Claude
Binôme Divers centre
Ballotage36.12 %411 vote(s)28.87%1 892 vote(s) -
M. SARLANDIE DE LA ROBERTIE François et Mme VANG Christelle
Binôme Rassemblement National
18.98 %216 vote(s)19.87%1 302 vote(s) -
M. BENASSIS Yves et Mme CALICIURI Gina
Binôme écologiste
7.73 %88 vote(s)14.01%918 vote(s) -
M. PANO Alexandre et Mme TIBAU Françoise
Binôme Régionaliste
2.9 %33 vote(s)5.04%330 vote(s) -
Votes blancs
1.78%21 vote(s)2.93%202 vote(s) -
Votes nuls
1.95%23 vote(s)2.03%140 vote(s)
Nombre d'inscrits : 16 771
Votants
Abstention
Exprimés
La liste des binômes candidats dans les Pyrénées-Orientales
Les Aspres
- Mme DAVESA Céline et M. VERA Jordi (REG)
- Mme DANAT Delphine et M. PARRA Olivier (UCD)
- Mme MALHERBE Hermeline et M. VOISIN Thierry (UGE)
- Mme DELORT Sophie et M. PUIG Georges (RN)
- M. HUETTE Franck et Mme MILLET Francine (UGE)
- Mme MONNERET France et M. SORO Florian (DIV)
Le Canigou
- M. PANO Alexandre et Mme TIBAU Françoise (REG)
- M. SARLANDIE DE LA ROBERTIE François et Mme VANG Christelle (RN)
- Mme BARDON Fabienne et M. FERRER Claude (DVC)
- M. BENASSIS Yves et Mme CALICIURI Gina (ECO)
- Mme PERAL Marie-Edith et M. REYNAL Alexandre (SOC)
La Côte Sableuse
- Mme BARRERE Armande et M. DEL POSO Thierry (LR)
- Mme BREANT Véronique et M. ROSSIGNOL Pierre (REG)
- Mme BOSMAN Françoise et M. SIMON Jacques (UG)
- Mme PONS Nadine et M. PONSI Antoine (UG)
- M. COSSON Geoffrey et Mme LE DU Laura (RN)
La Côte Salanquaise
- Mme CAIL Mélanie et M. CERDA Jean-Luc (REG)
- M. LOPEZ Jean-François et Mme MARTINEZ Christelle (REG)
- Mme GARCIA-VIDAL Madeleine et M. PETIT Marc (DIV)
- Mme JURADO Nathalie et M. ROSE Nicolas (ECO)
- Mme DENIS Nathalie et M. FERRAND Alain (DVD)
La Côte Vermeille
- M. GONCALVES Sébastien et Mme SOLÉ Sandrine (REG)
- Mme FRATANI Emmanuelle et M. GUERIN Dominique (FI)
- Mme BODINIER-COLOMINES Marie-Christine et M. LLOBET Guy (UG)
- M. MARTY Grégory et Mme SANZ Julie (UD)
- Mme DEIXONNE CESARI Marie-Claire et M. PAGET-BLANC Eric (RN)
- Mme MARTINEZ Laetitia et M. TORREILLES Guy (MDM)
- Mme BOUCHET Fiby et M. CHARAMON Johnny (DIV)
Perpignan-1
- M. GREZES Carlos et Mme TARTAS Karine (UG)
- Mme AUVERGNE Marie-Claude et M. ROCA Michel (REG)
- Mme BRUNET Annabelle et M. CASTANEDO Benoît (DVC)
- M. SANCHEZ Nicolas et Mme SERRE Sandrine (RN)
- M. PANIS Marc et Mme RABEHI Lydia (UGE)
Perpignan-2
- Mme FONT Clotilde et M. SYMPHORIEN Philippe (DSV)
- M. CAVALIERE Alain et Mme LUCAS GEOFFROY Katia (RN)
- M. CASALS Jean-René et Mme EL JAI Marie (SOC)
- Mme AUSINA Laurence et M. SOL Jean (UD)
- Mme BARÈS Nathalie et M. CAYRO Regis (REG)
Perpignan-3
- M. BARBÉ Pierre-Olivier et Mme MARTIN Laurence (LR)
- Mme FERRE Monique et M. MARZO Julien (REG)
- M. GUILLAUMON-HOMS Olivier et Mme PONS Bénédicte (RN)
- Mme FITER Françoise et M. LACAPERE Rémi (COM)
- Mme AGNIES Laurence et M. BONNET Christian (DIV)
- M. BRIGANDET Philippe et Mme GRGUREVICH Sacha (UG)
- M. BERTOLIN Philippe et Mme LANGLAIS Caroline (MDM)
Perpignan-4
- M. BARTOLI Jacques et Mme DIES Huguette (RN)
- M. FERNANDEZ Joaquim et Mme FERRI Nadège (REG)
- Mme DE NOELL MARCHESAN Isabelle et M. GRAU Romain (UCD)
- Mme FOURCADE Fabienne et M. QUEVREUX Michel (EXG)
- M. LLATI Jean-Baptiste et Mme PITEUX Aline (DVG)
Perpignan-5
- M. CHAMBON Jean Louis et Mme GAVALDA-MOULENAT Christine (UCD)
- M. BLANC Mathias et Mme CHATARD Françoise (UG)
- M. DASPE Francis et Mme GOHIER Carole (FI)
- M. PALMA Jean-Marc et Mme POLONI Christelle (DVD)
- M. DUPUY Michel - Bernard et Mme MEYER Fabienne (UC)
- Mme GARCIA Mercedes et M. XUCLA Christian (REG)
- M. DIONET Jean-Marie et Mme MUTI Carla (RN)
Perpignan-6
- Mme GOMBERT Chantal et M. LOPEZ Laurent (DVC)
- M. BONDU Vincent et Mme RIERA Joanna (REG)
- M. GAILLARD Michel et Mme NARANJO Laurette (ECO)
- Mme CALABRESE Toussainte et M. ROQUE Jean (SOC)
- Mme BEAUFORT Marion et M. MOULARD Quentin (RN)
- M. LACHEVRE Didier et Mme LOUISE Anasthasie (DVG)
La Plaine d'Illibéris
- Mme FABRESSE Suzanne et M. ROUS Bernard (DVD)
- M. GARCIA Nicolas et Mme SADOURNY Marie-Pierre (UG)
- Mme COSTA-FESENBECK Marie-Thérèse et M. LECALME Stéphane (RN)
- M. ABOULIN Vincent et Mme ESTIRAC Anne (DIV)
- Mme CERVELLO Amelie et M. VERA-GRAU Ausiàs (REG)
- Mme ARMENGAU Létitia et M. BONNEAU François (DVD)
Les Pyrénées Catalanes
- M. GARCIA Michel et Mme VIVÈS Aude (UG)
- M. AGUADO Hugo et Mme GRAU Lucile (REG)
- Mme ANDRIEU Sophie et M. DESCHAMPS Thierry (UGE)
- M. MONTESSINO Joseph et Mme URRUTIA CALVET Joëlle (UC)
- Mme SICRE MIFFRE Elisabeth et M. SOUAILLAT Alexandre (RN)
Le Ribéral
- Mme BEAUCLAIR Priscilla et M. MARSAL Florent (SOC)
- Mme BENZAKEN Emilie et M. NOU Joan (REG)
- Mme COMMES Céline et M. MAS Jordi (ECO)
- Mme MINGHETTI Catherine et M. POTEL Julien (RN)
- Mme PIQUÉ Nathalie et M. VILA Robert (UD)
La Vallée de l'Agly
- Mme BEUZE Lola et M. CHIVILO Charles (UG)
- M. DIAGO Joël et Mme MEKOUI Jamila (REG)
- Mme BACHELET Agnès et M. FOXONET Gilles (RN)
- Mme LOUGE Michele et M. MAURAND François (DIV)
- M. CARON Stéphane et Mme CORP Brigitte (FI)
La Vallée de la Têt
- M. OLIVE Robert et Mme PAGES Caroline (UG)
- Mme GRIVET Emmanuelle et M. LECOINNET Jean-Philippe (RN)
- M. JEANNEAU Ludovic et Mme SAGE Fabienne (UG)
- M. GARSAU Jacques et Mme REVEL-FOURCADE Armelle (UCD)
- M. BANUS François et Mme HERNANDEZ Océane (REG)
- Mme CAYEUX Chloé et M. LE BOURSICAUD Anthony (DIV)
Vallespir-Albères
- M. PORTEIX Yves et Mme ROCA Aurélie (DIV)
- M. DAÏDER Pierre et Mme DAVID Catherine (UGE)
- M. GARRABE Robert et Mme ROLLAND Martine (SOC)
- Mme CHRETIEN Laura et M. SERGEANT-GILBERT Thomas (RN)
- M. BÉE Xavier et Mme RISTORI Vanessa (DIV)
- Mme ARNAUDIES Michelle et M. BOUHELEL Quentin (REG)