Tour cycliste Antenne Réunion-résultat 8 ème étape

Jan-Denis Armand (Sainte-Marie Vélo Club) a remporté ce samedi la huitième étape du Tour Cycliste Antenne Réunion, disputée sur 109,5 kilomètres entre Sainte-Suzanne et La Bretagne. Il a devancé Rohan Du Plooy (Lights by Linea) et Alexandre Ballet (Entente Happy Bikes).
Axel Journiaux (Vendée U) conserve le maillot jaune de leader.


Classement de la 8e étape, Top 5 :
1 Jean Denis Armand (Sainte-Marie Vélo Club) 2h52m22s

armand jean denis
2 Rohan du Plooy (Lights By Linea) 1m51s
3 Alexandre Ballet (Entente Happy Bikes) 2m18s
4 Alexandre Parmentier (Club Cycliste Saint-Louisien) 3m37s
5 Axel Journiaux (Vendée U) 3m56s

Classement général, Top 5 :
1 Axel Journiaux (Vendée U) en 13h47m14s

axel journiaux
2 Florent Castellarnau (Entente Provence) 1m04s
3 Willie Smit (Roadcover Cycling Team) 1m18s
4 Quentin Vanoverscheld (La Défense) 2m31s
5 David Rivière (Vendée U) 2m40s

Source : www.linfo.re

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/53308/tour-cycliste-antenne-reunion-et-8-jean-denis-armand-1er

 

 

 

 

 

 

Classement de la 8e étape : 
1 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C2 SEN  les 106,1 km en 2h52'23'' (moy. 36,929 km/h) 
2 DU PLOOY ROHAN LIG C-C1 ESP 1m 51s   
3 BALLET Alexandre EHB C-C1 ESP 2m 18s    
4 PARMENTIER Franck Alexandre CSL OI C-C2 SEN 3m 37s  
5 JOURNIAUX AXEL VDU C-C1 ESP 3m 56s    
6 MAIN KENT RCT C-C1 ESP 4m 08s    
7 CASTELLARNAU Florent EPR C-C1 SEN 4m 17s    
8 SMITH WILLIE RCT C-C1 SEN 4m 32s    
9 VANOVERSCHELDE Quentin DEF C-C2 ESP 4m 32s    
10 TENNENT JAMES LIG C-C1 SEN 4m 44s    
11 MINY Lionel ABY C-C2 SEN 4m 48s    
12 RIVIERE David VDU OI C-C1 ESP 4m 48s   
13 LOUF MAXIME DEF C-C2 SEN 4m 54s    
14 LAGANE ROUGIER Gregory FMC OI C-C2 ESP 5m 07s  
15 VATEL Arthur CSL OI C-C2 SEN 5m 20s   
16 LEFRANCOIS Olivier DEF C-C1 SEN 5m 33s    
17 FONTAINE Gilles SCA OI C-C2 SEN 5m 46s   
18 RIVIERE Paul EOI OI C-C2 SEN 6m 25s   
19 LE ROUX Eddy DEF C-C2 SEN 6m 28s   
20 PANIANDY Jérôme SMV OI C-C3 SEN 6m 31s   
21 ALOUETTE Christopher VSD OI C-C3 SEN 6m 31s   
22 FONDERE THIERRY EPR C-C3 SEN 6m 37s    
23 DESFARGES Yannick CSL OI C-C3 MT 7m 27s   
24 DIJOUX Mathieu SCA OI C-C3 ESP 8m 20s   
25 CADINU MAXIME EPR C-C2 ESP 8m 20s    
26 HENDRICKS CLINT RCT C-C1 SEN 8m 37s    
27 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 8m 40s   
28 VAN HEERDEN MORNAY CharlesRCT C-C2 ESP 8m 40s   
29 LEBON Jordan FMC OI C-C2 ESP 8m 40s   
30 COSTEPLANE AURELIEN VDU C-C2 ESP 8m 49s    
31 BERNARD Julien SCA OI C-C3 SEN 8m 49s   
32 GONNET JULIEN DEF C-C1 MT 8m 54s    
33 LEBON Christopher EOI OI C-C2 SEN 9m 02s   
34 GERAN Ronald ABY C-C2 ESP 9m 05s    
35 DABRION Rogan ABY C-C2 ESP 9m 24s    
36 FERRERE Mike VSJ OI C-C2 MT 9m 41s   
37 PADE Ulrich EOI OI C-C1 ESP 10m 25s   
38 SOUBADOU Quentin CJB OI C-C3 ESP 10m 25s   
39 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 10m 25s   
40 MAILLOT Julien VSD OI C-C3 ESP 10m 25s   
41 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 10m 25s   
42 LAMOISSON MORGAN VDU C-C1 SEN 10m 43s    
43 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C3 MT 11m 04s    
44 MAILLOT Jean Alexis JimmyVSD OI C-C3 MT 11m 04s  
45 CUVELIER Richard CJB OI C-C3 MT 11m 33s   
46 BONTHUYS CARL LIG C-C2 ESP 11m 43s    
47 HADAMAR William EVC OI C-C3 MT 11m 59s   
48 BOYER Ludovic VBP OI C-C3 SEN 12m 24s   
49 PIROGUE Yoan FMC OI C-C2 ESP 12m 26s   
50 NEL DIRKIE LIG C-C2 ESP 12m 46s    
51 GRONDIN Sandro EVC OI C-C3 MT 15m 03s   
52 DUCHEMANN Eric EVC OI C-C3 MT 15m 03s   
53 JEAN Romain SCA OI C-C3 SEN 15m 03s   
54 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN 15m 51s   
55 JEAN FRANCOIS Chryslain SMV OI C-C3 SEN 16m 28s  
56 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C2 SEN 17m 33s  
57 COUANON Mickael EPR C-C2 SEN 17m 54s    
58 JACQUEMART Fabien VBP OI C-C3 MT 18m 37s   
59 BARRET Jeremy EHB C-C2 ESP 19m 06s

Non-partant : 
BRAY GREGORIO Joaquim ABY C-C2 SEN 

Abandons : 
PLUMER Julien EPR C-C2 SEN 
BLONDIN Grégory EHB C-C1 SEN 
COLIN Philippe FMC OI C-C2 SEN 
LABONNE William EOI OI C-C3 ESP 
ANTOU David VSJ OI C-C3 MT 

Classement général : 
1 JOURNIAUX AXEL VDU C-C1 ESP  les 527,5 km en 13h47'14'' (moy. 38,26 km/h) 
2 CASTELLARNAU Florent EPR C-C1 SEN 1m 04s  
3 SMITH WILLIE RCT C-C1 SEN 1m 18s  
4 VANOVERSCHELDE Quentin DEF C-C2 ESP 2m 31s  
5 RIVIERE David VDU OI C-C1 ESP 2m 40s    
6 MAIN KENT RCT C-C1 ESP 3m 44s  
7 TENNENT JAMES LIG C-C1 SEN 3m 55s  
8 FONTAINE Gilles SCA OI C-C2 SEN 5m 16s    
9 VATEL Arthur CSL OI C-C2 SEN 6m 55s    
10 LOUF MAXIME DEF C-C2 SEN 7m 45s  
11 MINY Lionel ABY C-C2 SEN 8m 39s  
12 FONDERE THIERRY EPR C-C3 SEN 10m 05s  
13 PANIANDY Jérôme SMV OI C-C3 SEN 11m 40s    
14 LAGANE ROUGIER Gregory FMC OI C-C2 ESP 12m 38s   
15 ALOUETTE Christopher VSD OI C-C3 SEN  14h  14m 07s    
16 RIVIERE Paul EOI OI C-C2 SEN 16m 32s    
17 LEFRANCOIS Olivier DEF C-C1 SEN 16m 35s  
18 MAILLOT Julien VSD OI C-C3 ESP   04m53s 17m 39s    
19 ARMAND Jean Denis SMV OI C-C2 SEN 17m 53s   
20 DIJOUX Mathieu SCA OI C-C3 ESP 20m 48s    
21 BALLET Alexandre EHB C-C1 ESP 21m 27s  
22 DESFARGES Yannick CSL OI C-C3 MT 24m 56s    
23 LAMOISSON MORGAN VDU C-C1 SEN 26m 43s  
24 CHAMAND Emmanuel VSD OI C-C2 SEN 26m 47s    
25 CADINU MAXIME EPR C-C2 ESP 27m 13s  
26 LE ROUX Eddy DEF C-C2 SEN 28m 05s    
27 PARMENTIER Franck Alexandre CSL OI C-C2 SEN 29m 54s   
28 ELMA Sébastien EVC OI C-C2 SEN 30m 03s    
29 DU PLOOY ROHAN LIG C-C1 ESP 30m 08s    
30 PADE Ulrich EOI OI C-C1 ESP 32m 41s    
31 SOUBADOU Bertrand VBP OI C-C2 SEN 33m 49s    
32 FERRERE Mike VSJ OI C-C2 MT 33m 50s    
33 VAN HEERDEN MORNAY Charles RCT C-C2 ESP 33m 58s    
34 GONNET JULIEN DEF C-C1 MT 34m 58s  
35 BONTHUYS CARL LIG C-C2 ESP 35m 13s  
36 LEBON Jordan FMC OI C-C2 ESP 35m 22s    
37 COSTEPLANE AURELIEN VDU C-C2 ESP 35m 22s  
38 GERAN Ronald ABY C-C2 ESP 41m 53s  
39 LEBON Christopher EOI OI C-C2 SEN 42m 34s    
40 BERNARD Julien SCA OI C-C3 SEN 43m 20s    
41 SOUBADOU Quentin CJB OI C-C3 ESP 43m 32s    
42 DABRION Rogan ABY C-C2 ESP 44m 05s  
43 HENDRICKS CLINT RCT C-C1 SEN 45m 13s  
44 MAILLOT Jean Alexis Jimmy VSD OI C-C3 MT 45m 17s   
45 HADAMAR William EVC OI C-C3 MT 46m 52s    
46 BARRET Jeremy EHB C-C2 ESP 47m 07s  
47 CLAIN Elie Jean Laurent CJB OI C-C3 MT 47m 13s  
48 NEL DIRKIE LIG C-C2 ESP 48m 14s  
49 PIROGUE Yoan FMC OI C-C2 ESP 53m 17s    
50 JEAN Romain SCA OI C-C3 SEN 54m 17s    
51 CUVELIER Richard CJB OI C-C3 MT 1h 01m12s    
52 BOYER Ludovic VBP OI C-C3 SEN 1h 02m14s    
53 JACQUEMART Fabien VBP OI C-C3 MT 1h 02m30s    
54 KHEDOO Michael Pierre FMC OI C-C2 SEN 1h 04m15s   
55 RIVIERE Nicolas CJB OI C-C3 SEN  1h 07m20s   
56 GRONDIN Sandro EVC OI C-C3 MT 1h 11m47s    
57 COUANON Mickael EPR 0 C-C2 SEN 1h 13m24s    
58 DUCHEMANN Eric EVC OI C-C3 MT 1h 15m44s    
59 JEAN FRANCOIS Chryslain SMV OI C-C3 SEN 1h 21m03s  

Source : tourcyclisteantennereunion.fr

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/53308/tour-cycliste-antenne-reunion-et-8-classements

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut