AUTUMN NATIONS CUP 2020 -Du 13 novembre au 6 décembre-Ecosse/France 15/22 pour commencer.

Après la victoire par forfait face aux Fidji (28/0), match difficile contre les écossais, mais victoire 22/15......avant d'affronter l'Italie avec une équipe renouvellée.

Phase de poules
Groupe A
1- Angleterre 9 points
2- Irlande 4
3- Pays de Galles 4
4- Géorgie 0

Vendredi 13 novembre
Irlande – Pays de Galles : 32-9

Samedi 14 novembre
Angleterre – Géorgie : 40-0

Samedi 21 novembre
16h00 : Angleterre – Irlande 18/7
18h15 : Pays de Galles – Géorgie 18/0

Samedi 28 novembre
17h00 : Pays de Galles – Angleterre

Dimanche 29 novembre
15h00 : Irlande – Géorgie

Groupe B
1- France 8 points
2- Ecosse 5
3- Italie 0
4- Fidji 0

Samedi 14 novembre
Italie – Ecosse : 17-28

Dimanche 15 novembre 
France – Fidji : vainqueur sur tapis vert (28-0)

Samedi 21 novembre
Italie – Fidji : match annulé pour cause de coronavirus

Dimanche 22 novembre (à Edimbourg)
16h00 : Ecosse – France 15/22

Samedi 28 novembre
14h45 : Ecosse – Fidji
21h00 : France – Italie (au Stade de France)

>>> Chaque équipe dispute trois matchs de poule, puis un quatrième match contre l’équipe ayant le même classement dans l’autre poule, afin de déterminer le Top 8 final.

MATCHS DE CLASSEMENT
Samedi 5 décembre
13h00 à Edimbourg : Géorgie – Equipe ayant le même classement dans l’autre poule
15h15 à Dublin : Irlande – Equipe ayant le même classement dans l’autre poule
17h45 à Llanelli : Pays de Galles – Equipe ayant le même classement dans l’autre poule

Dimanche 6 décembre
15h00 à Londres : Angleterre – Equipe ayant le même classement dans l’autre poule

CLASSEMENT FINAL
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-

GROUPE FRANCE

ALDEGHERI Dorian (4 sélections)
ALLDRITT Gregory (17 sélections)
BAILLE Cyril (22 sélections)
BAMBA Demba (13 sélections)
BAUBIGNY Teddy (0 sélection)
CARBONEL Louis (0 sélection)
CAZEAUX Cyril (0 sélection)
CHAT Camille (29 sélections)
COUILLOUD Baptiste (3 sélections)
CRETIN Dylan (4 sélections)
DELBOUIS Julien (0 sélection)
DUPONT Antoine (26 sélections)
FICKOU Gaël (57 sélections)
GROS Jean-Baptiste (4 sélections)
GERACI Killian (0 sélection)
HAOUAS Mohamed (6 sélections)
JALIBERT Matthieu (5 sélections)
JELONCH Anthony (2 sélections)
LE ROUX Bernard (43 sélections)
MARCHAND Julien (8 sélections)
OLLIVON Charles (17 sélections)
RAMOS Thomas (13 sélections)
RAKA Alivereti (4 sélections)
RATTEZ Vincent (7 sélections)
TAOFIFENUA Romain (19 sélections)
THOMAS Teddy (20 sélections)
VAKATAWA Virimi (26 sélections)
VILLIERE Gabin (0 sélection)
VINCENT Arthur (6 sélections)
WILLEMSE Paul (11 sélections)
WOKI Cameron (2 sélections )

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut