Euro Foot Féminin- finale:Pays Bas/Danemark 4/2

Les Pays-Bas remportent leur Euro

 

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
RangÉquipePtsJGNPBpBcDiff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 4 1 1
4 Drapeau : Norvège Norvège 0 3 0 0 3 0 4 -4
2 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 0 1 2 1 1
3 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 1 0 2 3 4 -1

paysbas femmes

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 1 (match d'ouverture) Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas -1 Drapeau : Norvège Norvège 0 Stadion GalgenwaardUtrecht

18h00
       

Match 2 Danemark Drapeau : Danemark 1- Drapeau : Belgique Belgique 0 De VijverbergDoetinchem

20h45
       

Match 9 Norvège Drapeau : Norvège 0 Drapeau : Belgique Belgique  2 Rat Verlegh StadionBreda

18h00
       

Match 10 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 Drapeau : Danemark Danemark 0 Sparta Stadion Het KasteelRotterdam

20h45
       

Match 17 Belgique Drapeau : Belgique 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  2 Koning Willem II StadionTilburg

20h45
       

Match 18 Norvège Drapeau : Norvège 0 Drapeau : Danemark Danemark  1 De AdelaarshorstDeventer

20h45
       
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
RangÉquipePtsJGNPBpBcDiff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 2 1 0 4 1 1
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 4 3 2
3 Drapeau : Italie Italie 3 3 1 0 2 5 6 -2
4 Drapeau : Russie Russie 3 3 1 0 2 2 5 -1

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 3 Italie Drapeau : Italie 1- Drapeau : Russie Russie 2 Sparta Stadion Het KasteelRotterdam

18h00
       

Match 4 Allemagne Drapeau : Allemagne 0- Drapeau : Suède Suède 0 Rat Verlegh StadionBreda

20h45
       

Match 11 Suède Drapeau : Suède 2 Drapeau : Russie Russie 0 De AdelaarshorstDeventer

18h00
       

Match 12 Allemagne Drapeau : Allemagne 2 Drapeau : Italie Italie 1 Koning Willem II StadionTilburg

20h45
       

Match 19 Russie Drapeau : Russie 0 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 Stadion GalgenwaardUtrecht

20h45
       

Match 20 Suède Drapeau : Suède 2 Drapeau : Italie Italie 3 De VijverbergDoetinchem

20h45
       
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
RangÉquipePtsJGNPBpBcDiff
2 Drapeau : France France 5 3 1 2 0 3 2 1
4 Drapeau : Islande Islande 0 3 0 0 3 0 4 -4
1 Drapeau : Autriche Autriche 7 3 2 1 0 5 1 4
3 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 1 1 3 3 0

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 5 Autriche Drapeau : Autriche 1- Drapeau : Suisse Suisse 0 De AdelaarshorstDeventer

18h00
       

Match 6 France Drapeau : France 1- Drapeau : Islande Islande 0 Koning Willem II StadionTilburg

20h45
       

Match 13 Islande Drapeau : Islande 1 Drapeau : Suisse Suisse 2 De VijverbergDoetinchem

18h00
       

Match 14 France Drapeau : France 1 Drapeau : Autriche Autriche 1 Stadion GalgenwaardUtrecht

20h45
       

Match 21 Islande Drapeau : Islande 0 Drapeau : Autriche Autriche 3 Sparta Stadion Het KasteelRotterdam

20h45
       

Match 22 Suisse Drapeau : Suisse 1 Drapeau : France France   1 Rat Verlegh StadionBreda

20h45
       
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
RangÉquipePtsJGNPBpBcDiff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 10 1 9
4 Drapeau : Écosse Écosse 0 2 0 0 3 1 9 -8
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 2 2 0 1 3 2 2
3 Drapeau : Portugal Portugal 3 3 1 0 2 3 5 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Match 7 Espagne Drapeau : Espagne -2 Drapeau : Portugal Portugal  0 De VijverbergDoetinchem

18h00
       

Match 8 Angleterre Drapeau : Angleterre 6- Drapeau : Écosse Écosse  0 Stadion GalgenwaardUtrecht

20h45
       

Match 15 Écosse Drapeau : Écosse 1 Drapeau : Portugal Portugal   2 Sparta Stadion Het KasteelRotterdam

18h00
       

Match 16 Angleterre Drapeau : Angleterre 2 Drapeau : Espagne Espagne   0 Rat Verlegh StadionBreda

20h45
       

Match 23 Portugal Drapeau : Portugal 1 Drapeau : Angleterre Angleterre 2 Koning Willem II StadionTilburg

20h45
       

Match 24 Écosse Drapeau : Écosse 0 Drapeau : Espagne Espagne 1 De AdelaarshorstDeventer

20h45
       
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

  Quarts de finale   Demi-finales   Finale
 
                     
   29 juilletDoetinchem      3 aoûtEnschede      6 aoûtEnschede
 
   PAYS BAS
 
   SUEDE  
   PAYS BAS   3  
   30 juilletDeventer
     ANGLETERRE  0    
   1er ANGLETERRE
   
   FRANCE  
   PAYS BAS
   29 juilletRotterdam
     DANEMARK  2
   ALLEMAGNE  1
   3 aoûtBreda  
   DANEMARK  
  DANEMARK  (3/0 penalties)  0
   30 juilletTilburg
     AUTRICHE  
   AUTRICHE aux penalties 5/3
   
   ESPAGNE  
 

 




Demi-finales[modifier | modifier le code]

Match 29 PAYS BAS 3 ANGLETERRE  0 Rat Verlegh StadionBreda
       

Match 30 DANEMARK -0  (3/0 penalties) AUTRICHE   0 Grolsch VesteEnschede
       

Finale[modifier | modifier le code]

 

Match 31 PAYS BAS - DANEMARK Grolsch VesteEnschede

17h00

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut