Village TRANSAT JACQUES VABRE 29 octobre au 7 novembre 2021:agenda presse

 

Village Transat Jacques Vabre - Le Havre  

Du 29 octobre au 7 novembre

Horaires d'ouvertures du Village

Les 29, 30 octobre et 5 et 6 novembre : 10h-22h

Du 31 octobre au 4 novembre : 10h-20h

Le 7 novembre : 7h-14h

Horaires douvertures du PC PRESSE

Du 29 octobre au 5 novembre : 9h à 20h30

Les 6 et 7 novembre : 7h à 20h30

Vendredi 29 octobre

9h-17h30 : Journée conférence « Le rendez-vous des solutions Océan et environnement » + table ronde en présence du Maire du Havre au Carré des Docks

Lien d’inscription : https://www.eventbrite.fr/e/165269185583

10h-16h : Baptême voile grand public – Région Normandie

10h-12h : Sensibilisation à la protection de l’Océan avec Surfrider Foundation Europe : collecte de déchets sur la plage de St Adresse -organisée par la MACIF pour l’évènement Echappée Bleue

12h-14h : Pique-nique zéro-déchet avec les enfants, partenaires et accompagnants dans l’espace des Initiatives Positives organisé par la MACIF pour l’évènement Echappée Bleue

14h-16h : Rencontre avec les enfants et visite du village de la Transat Jacques Vabre et de certains bateaux et navigation des 80 enfants sur des J80 avec les anciens skippers Macif mobilisés pour cette journée en présence de Paul Meilhat, Charlie Dalin, François Gabart, Yoann Richomme, Pierre Quiroga, Fabien Delahaye, Gérald Veniard, Martin le Pape, …,

15h : Point presse sur le Pavillon IMOCA - Quai de la réunion - pour rencontrer les fondateurs du projet « Des Mains Pour Demain », le freeskieur Mathieu Navillod et François-Xavier Heuls, qui seront accompagnés des marins ayant participé au shooting.

15h30 : Inauguration de l’espace BRED sur le village de la Transat Jacques Vabre - en présence des skippers du Maxi Banque Populaire XI, Armel Le Cléac’h et Kevin Escoffier

17h-18h : Baptême Seafrigo Sogestran - Class 40 (Skipper : Cédric Château, Co-skipper : Jeremie Mion) / Parrain/Marraine : Edouard Philippe et Camille Lecointre

Samedi 30 octobre
10h30 : Inauguration officielle du Village en présence du Maire du Havre Edouard Philippe et de tous les skippers

15h : E-Prologue avec les skippers

Dimanche 31 octobre
10h30 : Photo officielle de tous les skippers

11h00 : Présentation officielle des Skippers sur le village

15h30-16h30 : Baptême Volvo – Class 40 (Skipper : Jonas Gerckens, Co-skipper : Benoit Hantzperg) / Parrain : Lionel Rigolet 

17h30 : Vernissage de l'Exposition "Un Autre Regard" JBEpron Design à la cité numérique


Lundi 01 novembre 

15h-15h45 : Spectacle "Tour de Monde" Compagnie Sac de Noeuds au Magic Mirrors

Mardi 02 novembre

10h-16h : Baptême voile grand public – Région Normandie

18h : Présentation du film skippers normands au Stand Région Normandie

Mercredi 03 novembre

10h-11h : Rencontre Enfants x Skippers au Pôle Molière

10h-16h : Baptême voile grand public – Région Normandie

11h30-12h30 : Baptême Saint James Biscuiterie de l'Abbaye – Class 40 (Skipper : Julia Courtois, Co-skipper : Jeanne Courtois) / Parrains : C. Cremer et A. Barrier 

12h30-14h : Apéro normand au Café de la Presse réservé aux médias

12h30- 14h : Conférence de presse Saint James Biscuiterie de l'Abbaye (Class 40) au Café de la Presse

14h : Visite des joueurs du Havre Athletic Club 76 sur le village

14h10 : Séance de dédicaces des footballeurs du HAC

15h : Opération USEP et FFVoile

15h-16h : Baptême Crosscall - Class 40 (Skipper : Aurélien Ducroz, Co-skipper : David Sineau) 

16h30-17h30 : Baptême Banque Populaire - Ultime (Skipper : Armel Le Cléac’h, Co-skipper : Kevin Escoffier) / Parrain : Tony Estanguet

18h-20h : Pot d’accueil au Café de la Presse réservé aux médias

Jeudi 04 novembre

11h30-13h : Conférence de presse Charal (Imoca) au Café de la Presse

14h-15h : Conférence de presse Maitre Coq (Imoca) au Café de la Presse

14h-19h30 : Challenge Innovation Ocean Environnement French Tech Le Havre + Cocktail à la cité numérique

15h-16h : Baptême Lenzi Lanternes - Class 40 (Skipper : Tanguy Duchatelet, Co-skipper : Fabrice Renouard) / Parrain : Louis Bodin 

15h30-16h : Point presse Everial (Class 40) devant le bateau

16h-18h : Gouter Normand au Café de la Presse réservé aux médias

18h30-20h : Conférence de presse Ocean Fifty (les 7 teams) au Café de la Presse

Vendredi 05 novembre

9h-10h30 : Conférence de presse Banque Populaire (Ultime) sur le Village au stand de La Bred

10h-20h : Journée spéciale Martinique

10h-11h : Conférence de presse SVR Lazartigue (Ultime) sur leur stand

10h30-12h : Baptême Redman - Class 40 (Skipper : Antoine Carpentier, Co-skipper : Pablo Santurde Del Arco) 

11h-12h : Conférence de presse CrossCall (Class 40) au Café de la Presse 

12h-14h : Baptême Emile Henry - Happyvore - Class40 (Skipper : Nicolas D’Estais, Co-skipper : Erwan Le Draoulec) 

12h30-14h : Conférence de presse-déjeuner - Espace Martinique

13h-14h : Conférence de presse Redman (Class 40) au Café de la Presse

14h-16h : Baptême Leyton - Ocean 50 (Skipper : Sam Goodchild, Co-skipper : Aymeric Chappellier) 

14h-15h : Q&A - 11th Hour Racing Team au Pavillon des Initiatives Positives

15h-16h30 : Conférence de presse Apivia (Imoca) au Café de la Presse

16h-18h : Baptême UP Sailing Unis pour la Planète - Class 40 (Skipper : Morgane Ursault Poupon, Co-skipper : Julia Virat) / Parrain : Audrey Pulvar et Luc Poupon 

18h-20h : Baptême Les P’tits Doudous – Ocean 50 (Skipper : Armel Tripon, Co-skipper : Marie Benoit) 

Samedi 06 novembre

8h30-9h30 : Petit Déjeuner avec les Membres fondateurs - Produits Normands au Café de la Presse

11h30-12h30 : Cérémonie Primonial - Ocean 50 sur le ponton d'honneur

14h-15h30 : Table ronde Ocean As Common au Pavillon des Initiatives Positives

14h-16h : Baptême La Boulangère Bio - Class 40 (Skipper : Amélie Grassi, Co-skipper : Marie Riou) / En présence de Olivier Krumbholz, sélectionneur de l'équipe de France féminine de handball, Blandine Dancette, championne olympique à Tokyo et Nodjialem Myaro, présidente de la Ligue Féminine de Handball 

21h30 : Feux d’artifice

Dimanche 07 novembre

8h30 : Début des sorties des bateaux

13h27 : Départ de la Transat Jacques Vabre

Pendant la course

5h30 : Vacation – leaders de chaque classe

11h : Vacation – point presse avec les questions des journalistes

12h30 : Vacation – live video chat public

17h30 : Vacation – voice audio et vidéo

*sous réserve de modification ou ajustement du planning.

Groupe WhatsApp à rejoindre :

https://chat.whatsapp.com/DhhKpBT2sLx4kM87220cid

 
 
 
CONTACTS PRESSE
 

Olivia Teboul
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - Mob. : +33 6 80 10 62 62

Nadège Coulet
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - Mob. : +33 6 09 11 31 37

Eugenie Andrearczyk
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - Mob. : +33 6 63 12 98 22

 
Partners

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut