Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme Divers gauche | 4 611 | 6,06 | 2 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 37 467 | 49,26 | 22 |
Binôme Divers centre | 2 982 | 3,92 | 0 |
Binôme des Républicains | 2 550 | 3,35 | 0 |
Binôme Divers droite | 6 614 | 8,70 | 4 |
Binôme Rassemblement National | 21 839 | 28,71 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 207 858 | ||
Abstentions | 124 764 | 60,02 | |
Votants | 83 094 | 39,98 | |
Blancs | 3 994 | 1,92 | 4,81 |
Nuls | 3 037 | 1,46 | 3,65 |
Exprimés | 76 063 | 36,59 | 91,54 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
AUDE(11)Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme de La France Insoumise | 1 118 | 1,10 | |
Binôme Divers gauche | 3 255 | 3,19 | |
Binôme écologiste | 756 | 0,74 | |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 48 549 | 47,57 | |
Binôme Divers | 597 | 0,58 | |
Binôme Divers centre | 5 475 | 5,36 | |
Binôme des Républicains | 2 314 | 2,27 | |
Binôme Divers droite | 9 411 | 9,22 | |
Binôme Droite souverainiste | 236 | 0,23 | |
Binôme Rassemblement National | 30 345 | 29,73 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 274 097 | ||
Abstentions | 165 183 | 60,26 | |
Votants | 108 914 | 39,74 | |
Blancs | 3 901 | 1,42 | 3,58 |
Nuls | 2 957 | 1,08 | 2,71 |
Exprimés | 102 056 | 37,23 | 93,70 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
*****************************************************************************************************************************
La liste des binômes candidats dans l'Aude:
La Piège au Razès
- Mme BOURREL Marie-Christine et M. VIOLA André (SOC)
- Mme DE L'EPINOIS Christelle et M. RONDOUIN Lionel (RN)
Carcassonne-1
- Mme BARDOU Magali et M. MOURAD François (DVD)
- M. ESCRIVA Dominique et Mme KERRINCKX Dominique (RN)
- M. MOLHERAT Michel et Mme VERNIOL Delphine (DVG)
Carcassonne-2
- Mme DUBOIS Sandra et M. MONTAGNÉ Edgar (RN)
- M. IMAMOUINE Rachid et Mme TORO Marine (FI)
- M. CARVAJAL Toni et Mme DOUTRES Annie (DVD)
- M. LECINA Thierry et Mme RIVEL Tamara (SOC)
Carcassonne-3
- M. FLAMANT Lucien et Mme LETAO Elodie (DVD)
- Mme CONQUET Maria et M. DEDIES Daniel (DVG)
- Mme AUMAR Sonia et M. BOT Maxime (RN)
Le Bassin chaurien
- Mme BIELMAS Patricia et M. PALACZ Marc (RN)
- Mme BRUNEL Eliane et M. MAUGARD Patrick (DVG)
Les Basses Plaines de l'Aude
- M. ALDEBERT Didier et Mme ROGER-MATEILLE Séverine (DVG)
- Mme MATEU Marie José et M. PENA Bruno (RN)
Les Corbières
- M. BARO Hervé et Mme FORTUNÉ Kattalin (DVG)
- M. PLA Francis et Mme PUJOL Anne (RN)
- Mme CERDA Céline et M. MARTINEZ Jean-Pierre (DVD)
Le Lézignanais
- Mme DUMONTET Valérie et M. GASPARINI Sébastien (DVG)
- Mme BENET Christine et M. BIARD Jean-Pierre (DVD)
- Mme BOUCLY Jocelyne et M. DZOUZ Jean-Michel (RN)
La Région Limouxine
- Mme BES Aurélie et M. GARRIGUE Frédéric (LR)
- M. DURAND Pierre et Mme LARRUY Marie-Ange (DVG)
- Mme LOOPUYT Daphné et M. RANCOULE Julien (RN)
La Malepère à la Montagne Noire
- M. DE BUCHERE DE L'EPINOIS Olivier et Mme SALVISBERG Geneviève (RN)
- Mme DANILLON Chloé et M. GRIFFE Paul (SOC)
- M. FAU Philippe et Mme HERMET Caroline (DVD)
Narbonne-1
- M. BERKANE Cherif et Mme DELTEIL Laetita (DVC)
- M. DARAUD Jean-François et Mme MONDIE Laura (RN)
- M. MORLON Francis et Mme VERGNES Magali (DVG)
- Mme JARDINIER Marie-Christine et M. MAZET Michel (DVD)
Narbonne-2
- Mme BIASOLI Martine et M. BICKERT Patrick (DSV)
- M. CARBONEL Pierre et Mme FLAUTRE Sabine (ECO)
- Mme BALDO Vanessa et M. OLIVIER Victor (DVC)
- M. DURAND Jean-Luc et Mme SIRVENT Sandrine (DVG)
- M. PETER François et Mme PETROVIC Milanka (RN)
Narbonne-3
- Mme BUSQUES Marie-Hélène et M. MERCIER Charles-Sébastien (RN)
- Mme GOMEZ Gaëlle et M. PERELLO Jordan (DIV)
- M. FRANÇOIS Patrick et Mme SANDRAGNÉ Hélène
- M. BARSANTI Jean-Charles et Mme PAVAN Gaëlle (DVD)
La Haute-Vallée de l'Aude
- Mme IBANEZ Lydia et M. ONDEDIEU Jacky (DVC)
- M. ARNAUD-MALRIEU Patrick et Mme RICE Valérie (RN)
- M. CASTEL Pierre et Mme VERGÉ Cathy (LR)
- Mme L'HÉNORET Nadine et M. PRADÈS Bruno (FI)
- Mme CHALAVOUX Joëlle et M. CHANAUD Anthony (DVG)
Le Haut-Minervois
- M. ARNAUD Jean Pierre et Mme VIC Marjorie (RN)
- M. GINIES Alain et Mme NAVARRO-ESTALLE Françoise (SOC)
Le Sud-Minervois
- M. FABAS Laurent et Mme GODEFROID Dominique (DVG)
- Mme DURA Danielle et M. LAPALU Christian (DVG)
- M. AUTHIER Jean-Louis et Mme MAUREL Anne (RN)
- Mme CADORET Dominique et M. DENOY Sacha (DIV)
Les Corbières Méditerranée
- M. MEILLIEZ Sully et Mme PHILIPPE Laure-Emmanuelle (RN)
- M. MARTIN Henri et Mme THÉRON-CHET Marie-Christine (DVD)
- Mme ARRIPE Marie-Laure et M. LLERES Joseph (ECO)
La Montagne d'Alaric
- M. BARTHÈS Christophe et Mme PONT Régine (RN)
- Mme CATHALA Caroline et M. RAPPENEAU Philippe (SOC)
La Vallée de l'Orbiel
- Mme BOURRILLON Sophie et M. DE FAUCHER DE LA LIGERIE Jean-Marie (RN)
- Mme CHERRIER Muriel et M. RAYNAUD Christian (SOC)