Ligue des nations de football 2022/2023: les matchs de juin 2022-France/Croatie 0/1 éxit la qualification, comme l'Italie et l'Angleterre

Défaite contre le Danemark avec une défense fébrile.Nul contre la Croatie avec 4 occasions de but gachées par Diaby et Griezmann.M'Bappé sauve le nul contre l'Autriche.Echec complet contre la Croatie.

 

Mercredi 1 juinA4 Pologne - Pays de Galles  2/1

Jeudi 2 juin
A2 République tchèque - Suisse 2/1
A2 Espagne - Portugal 1/1
B2 Albanie - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
B2 Israël - Islande 2/2
B4 Serbie - Norvège 0/1
B4 Slovénie - Suède 0/2
C2 Chypre - Kosovo 0/2
C2 Irlande du Nord - Grèce 0/1
C4 Géorgie - Gibraltar (18 heures) 4/0
C4 Bulgarie - Macédoine du Nord 1/1
D2 Estonie - Saint-Marin 2/0

Vendredi 3 juin
A1 Croatie - Autriche 0/3
A1 France - Danemark 1/2
A4 Belgique - Pays-Bas 1/4
C3 Kazakhstan - Azerbaïdjan (16 heures) 2/0
C3 Slovaquie - Belarus 1/0
D1 Lettonie - Andorre 3/0
D1 Liechtenstein - Moldavie0/2

Samedi 4 juin
A3 Hongrie - Angleterre (18 heures) 1/0
A3 Italie - Allemagne 1/1
B1 Arménie - République d'Irlande (à confirmer) 1/0
B3 Finlande - Bosnie-Herzégovine (18 heures) 1/1
B3 Monténégro - Roumanie 2/0
C1 Lituanie - Luxembourg (18 heures) 0/2
C1 Turquie - Îles Féroé 4/0

JOURNÉE 2


 
 
 
 
 
 
 
0 seconds of 2 minutes, 46 secondsVolume 0%
Dimanche 5 juin

Dimanche 5 juin

A2 République tchèque - Espagne 2/2
A2 Portugal - Suisse 4/0
B4 Serbie - Slovénie 4/1
B4 Suède - Norvège 1/2
C2 Chypre - Irlande du Nord (18 heures) 0/0
C2 Kosovo - Grèce 0/1
C4 Gibraltar - Macédoine du Nord (18 heures) 0/2
C4 Bulgarie - Géorgie 2/5
D2 Saint Marin - Malte (15 heures)0/2

Lundi 6 juin
A1 Autriche - Danemark  1/2
A1 Croatie - France 1/1
B2 Islande - Albanie 1/1
B2 Israël - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
C3 Belarus - Azerbaïdjan 0/0
C3 Slovaquie - Kazakhstan 0/1
D1 Andorre - Moldavie 0/0
D1 Lettonie - Liechtenstein 1/0

Mardi 7 juin

A3 Allemagne - Angleterre 1/1
A3 Italie - Hongrie 2/1
B3 Bosnie-Herzégovine - Roumanie 1/0
B3 Finlande - Monténégro 2/0
C1 Îles Féroé - Luxembourg 0/1
C1 Lituanie - Turquie 0/6 

JOURNÉE 3

Mercredi 8 juin

A4 Belgique - Pologne 6/1
A4 Pays de Galles - Pays-Bas 1/2
B1 Écosse - Arménie (à confirmer) 2/0
B1 République d'Irlande - Ukraine 0/1

Jeudi 9 juin
A2 Portugal - République tchèque 2/0
A2 Suisse - Espagne 0/1
B4 Norvège - Slovénie 0/0 
B4 Suède - Serbie 0/1
C2 Grèce - Chypre 3/0
C2 Kosovo - Irlande du Nord 3/2
C4 Gibraltar - Bulgarie 1/1
C4 Macédoine du Nord - Géorgie 0/3
D2 Malte - Estonie 1/2

Vendredi 10 juin
A1 Autriche - France 1/1
A1 Danemark - Croatie 0/1
B2 Albanie - Israël 1/2
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Islande
C3 Azerbaïdjan - Slovaquie (18 heures)0/1
C3 Belarus - Kazakhstan 1/1
D1 Moldavie - Lettonie 2/4
D1 Andorre - Liechtenstein 2/1

Samedi 11 juin
A3 Angleterre - Italie 0/0
A3 Hongrie - Allemagne 1/1
A4 Pays-Bas - Pologne 2/2
A4 Pays de Galles - Belgique 1/1 
B1 République d'Irlande - Écosse (18 heures) 3/0
B1 Ukraine - Arménie 3/0 
B3 Monténégro - Bosnie-Herzégovine (15 heures)1/1

B3 Roumanie - Finlande 1/0
C1 Îles Féroé - Lituanie (18 heures) 2/1
C1 Luxembourg - Turquie 0/2

JOURNÉE 4

Dimanche 12 juin

A2 Espagne - République tchèque 2/0
A2 Suisse - Portugal 1/0
B4 Norvège - Suède (18 heures)3/2
B4 Slovénie - Serbie 2/2
C2 Irlande du Nord - Chypre (15 heures)2/2
C2 Grèce - Kosovo 2/0
C4 Géorgie - Bulgarie (18 heures)0/0
C4 Macédoine du Nord - Gibraltar (18 heures)4/0
D2 Malte - Saint Marin 1/0

Lundi 13 juin
A1 Danemark - Autriche 2/0
A1 France - Croatie 0/1
B2 Islande - Israël  2/2
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Albanie
C3 Kazakhstan - Slovaquie (16 heures) 2/1
C3 Azerbaïdjan - Belarus (18 heures) 2/0

Mardi 14 juin
A3 Angleterre - Hongrie 0/3
A3 Allemagne - Italie 5/2
A4 Pays-Bas - Pays de Galles 3/2
A4 Pologne - Belgique 0/1
B1 Arménie - Écosse (18 heures) 4/1
B1 Ukraine - République d'Irlande 1/1 
B3 Bosnie-Herzégovine - Finlande  3/2
B3 Roumanie - Monténégro 0/3
C1 Luxembourg - Îles Féroé 2/2
C1 Turquie - Lituanie 2/0
D1 Moldavie - Andorre 2/1
D1 Liechtenstein - Lettonie 0/2

Nations League A Classement − 2022/2023 − Groupe 1

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Danemark 4 3 0 1 6 3 3 9
3 Autriche 4 1 1 2 5 5 0 4
4 France 4 0 2 2 3 5 -2 2
2 Croatie 4 2 1 1 2 4 -1 7

Nations League A Classement − 2022/2023 − Groupe 2

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Portugal 4 2 1 1 7 2 5 7
3 Tchéquie 4 1 1 2 4 7 -3 4
2 Espagne 4 2 2 0 6 3 3 7
4 Suisse 4 1 0 3 2 7 -5 3

Nations League A Classement − 2022/2023 − Groupe 3

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
3 Italie 4 1 1 1 2 7 -5 5
1 Hongrie 4 2 1 1 7 3 4 7
2 Allemagne 4 1 3 0 8 5 3 6
4 Angleterre 4 0 2 2 1 6 -5 2

Nations League A Classement − 2022/2023 − Groupe 4

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Pays-Bas 4 3 1 0 11 6 5 10
3 Pologne 4 1 1 2 5 10 -5 4
4 Wales 4 0 1 3 5 8 -3 1
2 Belgique 4 2 1 1 9 6 +3 7

Nations League B Classement − 2022/2023 − Groupe 1

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
2 Arménie 3 2 0 2 5 6 -1 6
1 Ukraine 3 2 1 0 5 1 4 7
4 Écosse 3 1 0 2 3 7 -4 3
3 Irlande 3 1 1 1 4 2 2 4

Nations League B Classement − 2022/2023 − Groupe 2

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
2 Islande 3 0 3 0 5 5 0 3
1 Israël 3 1 2 0 6 5 1 5
3 Albanie 3 0 1 1 1 1 0 1
4 Russie 0 0 0 0 0 0 0 0

Nations League B Classement − 2022/2023 − Groupe 3

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
3 Finlande 4 1 1 2 5 5 0 4
1 Bosnie-Herzégovine 4 2 2 0 6 4 2 8
2 Monténégro 4 2 1 1 6 3 3 7
4 Roumanie 4 1 0 3 1 6 -5 3

Nations League B Classement − 2022/2023 − Groupe 4

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Norvège 4 3 1 0 6 3 3 10
2 Serbie 4 2 1 1 7 4 3 7
3 Suède 4 1 0 3 5 6 -1 3
4 Slovénie 4 0 2 2 3 8 -5 2

Nations League C Classement − 2022/2023 − Groupe 1

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Turquie 4 4 0 0 14 0 14 12
2 Luxembourg 4 2 1 1 5 4 1 7
3 îles Féroé 4 1 1 2 4 8 -4 7
4 Lituanie 4 0 0 4 1 12 -11 0

Nations League C Classement − 2022/2023 − Groupe 2

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Grèce 4 4 0 0 7 0 7 12
2 Kosovo 4 2 0 2 5 5 0 6
3 Northern Ireland 4 0 2 2 4 6 -2 2
4 Chypre 4 0 2 2 2 7 -5 2

Nations League C Classement − 2022/2023 − Groupe 3

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Kazakhstan 4 3 1 0 6 2 4 10
2 Slovaquie 4 2 0 2 3 3 0 6
4 Biélorussie 4 0 2 2 1 4 -3 1
3 Azerbaïdjan 4 1 1 2 2 2 0 4

Nations League C Classement − 2022/2023 − Groupe 4

PositionÉquipeMatchs jouésVNDButs pourButs contreDifférence de butsPoints
1 Géorgie 4 3 1 0 12 2 10 10
2 Ancienne république yougoslave de Macédoine 4 2 1 1 7 4 3 7
3 Bulgarie 4 0 3 1 3 6 -3 3
4 Gibraltar 4 0 1 3 0 10 -10 1

 

02/06/2022
 
 

Voici l'ensemble du calendrier de la Ligue des nations 2022-2023 :

  • Journées 1 et 2 : 2-8 juin 2022 ;
  • Journées 3 et 4 : 8-14 juin 2022 ;
  • Journées 5 et 6 : 22-27 septembre 2022 ;
  • Tirage au sort de la phase finale : à déterminer ;
  • Demi-finales : 14 et 15 juin 2023 ;
  • Finale et match pour la troisième place : 18 juin 2023

Quel est le calendrier des matchs de l'équipe de France ?

Voici le calendrier des matchs de l'équipe de France de football pour la Ligue des Nations, compétition où la France est tenante du titre après sa victoire face à l'Espagne en 2021.

  • J1 : France - Danemark (vendredi 3 juin, 20h45)
  • J2 : Croatie - France (lundi 6 juin, 20h45
  • J3 : Autriche - France (vendredi 10 juin, 20h45)
  • J4 : France - Croatie (lundi 13 juin, 20h45)
  • J5 : France - Autriche (jeudi 22 septembre, 20h45)
  • J6 : Danemark - France (dimanche 25 septembre, 20h45)

JOURNÉE 1

Voici la dernière liste de Didier Deschamps pour affronter le Danemark, la Croatie à deux reprises et l'Autriche pour le début de la Ligue des nations 2022.

  • Gardiens : Alphonse Aréola, Mike Maignan, Hugo Lloris.
  • Défenseurs : Lucas Digne, Jonathan Clauss, Lucas Hernandez, Théo Hernandez, Presnel Kimpembe, Jules Koundé, William Saliba, Benjamin Pavard,Konate
  • Milieux : Matteo Guendouzi, Boubacar Kamara, N'Golo Kante, Adrien Rabiot, Aurélien Tchouameni.
  • Attaquants : Wissam Ben Yedder, Karim Benzema, Kingsley Coman, Moussa Diaby, Antoine Griezmann, Kylian Mbappé, Christopher Nkunku

 

 

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut