Football: qualifications au mondial 2022,zone Europe. barrages. Portugal et Pologne qualifiés

POLOGNE/SUEDE 2/0     PORTUGAL/MACEDOINE 2/0  PAYS DE GALLES/ÉCOSSE OU UKRAINE

 

Le tirage au sort pour la voie A :24 mars

  • Ecosse - Ukraine
  • pays de Galles - Autriche 2/1
 

Le tirage au sort pour la voie B 24 mars

  • Russie - Pologne ANNULÉ
  • Suède - République Tchèque 1/0

Le tirage au sort pour la voie C 24 mars

  • Italie - Macédoine du Nord 0/1
  • Portugal - Turquie 3/1
Groupe A
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Serbie   20 8 6 2 0 18 9 +9
2 Portugal   16 8 5 2 1 17 6 +11
3 Luxembourg   9 8 3 0 5 8 16 -8
4 Irlande   7 8 2 3 3 10 8 +2
5 Azerbaïdjan   1 8 0 1 7 5 18 -13
1re journée - 24 mar.
Portugal
1 - 0
Azerbaïdjan
Serbie
3 - 2
Irlande
2e journée - 27 mar.
Irlande
0 - 1
Luxembourg
Serbie
2 - 2
Portugal
3e journée - 30 mar.
Azerbaïdjan
1 - 2
Serbie
Luxembourg
1 - 3
Portugal
4e journée - 1 sep.
Luxembourg
Azerbaïdjan 2/1
Portugal
Irlande 2/1
5e journée - 4 sep.
Irlande
Azerbaïdjan  1/1
Serbie
Luxembourg  4/1
6e journée - 7 sep.
Azerbaïdjan
Portugal 0/3
Irlande
Serbie 1/1
7e journée - 9 oct.
Azerbaïdjan 0
Irlande 3
Luxembourg 0
Serbie 1
8e journée - 12 oct.
Portugal 5
Luxembourg 0
Serbie 3
Azerbaïdjan1
9e journée - 11 nov.
Azerbaïdjan
Luxembourg3  1/3
Irlande
Portugal    0/0
10e journée - 14 nov.
Luxembourg  0
Irlande   1
Portugal  1
Serbie  2
Groupe B
1 Espagne   19 8 6 1 1 15 5 +10
2 Suède   15 8 5 0 3 12 6 +6
3 Grèce   10 8 2 4 2 8 8 0
4 Georgie   7 8 2 1 5 6 12 -6
5 Kosovo   5 8 1 2 5 10 15 -5
1re journée - 25 mar.
Suède
1 - 0
Géorgie
Espagne
1 - 1
Grèce
2e journée - 28 mar.
Géorgie
1 - 2
Espagne
Kosovo
0 - 3
Suède
3e journée - 31 mar.
Grèce
1 - 1
Géorgie
Espagne
3 - 1
Kosovo
4e journée - 2 sep.
Géorgie
Kosovo 0/1
Suède
Espagne  2/1
5e journée - 5 sep.
Kosovo
Grèce 1/1
Espagne
Géorgie 4/0
6e journée - 8 sep.
Kosovo
Espagne 0/2
Grèce
Suède  2/1
7e journée - 9 oct.
Géorgie 0
Grèce 2
Suède 3
Kosovo 0
8e journée - 12 oct.
Kosovo 1
Géorgie 2
Suède 2
Grèce 0
9e journée - 11 nov.
Géorgie
Suède   2/0
Grèce
Espagne 0/1
10e journée - 14 nov.
Espagne  1
Suède  0
Grèce 1
Kosovo  1
Groupe C
Groupe C
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
2 Italie   16 8 4 4 0 13 2 +11
1 Suisse   18 8 5 3 0 15 2 +13
3 Irlande du Nord   9 8 3 3 3 6 7 -1
4 Bulgarie   8 8 2 2 4 6 14 -8
5 Lituanie   3 8 1 0 7 4 19 -15
1re journée - 25 mar.
Bulgarie
1 - 3
Suisse
Italie
2 - 0
Irlande du Nord
2e journée - 28 mar.
Bulgarie
0 - 2
Italie
Suisse
1 - 0
Lituanie
3e journée - 31 mar.
Lituanie
0 - 2
Italie
Irlande du Nord
0 - 0
Bulgarie
4e journée - 2 sep.
Lituanie
Irlande du Nord 1/4
Italie
Bulgarie 1/1
5e journée - 5 sep.
Bulgarie
Lituanie 1/0
Suisse
Italie 0/0
6e journée - 8 sep.
Irlande du Nord
Suisse  0/0
Italie
Lituanie  5/0
7e journée - 9 oct.
Lituanie 3
Bulgarie 1
Suisse 2
Irlande du Nord 0
8e journée - 12 oct.
Bulgarie 2
Irlande du Nord 1
Lituanie 0
Suisse 4
9e journée - 12 nov.
Italie
Suisse   1/1
Irlande du Nord
Lituanie  1/0
10e journée - 15 nov.
Irlande du Nord 0
Italie 0
Suisse 4
Bulgarie 0
Groupe D
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 France   18 8 5 3 0 18 3 +15
2 Ukraine   12 8 2 6 0 11 8 +3
3 Finlande   11 8 3 2 3 10 10 0
4 Bosnie-Herzégovine   7 8 1 4 3 9 12 -3
5 Kazakhstan   3 8 0 2 5 5 20 -15
1re journée - 24 mar.
France
1 - 1
Ukraine
Finlande
2 - 2
Bosnie-Herzégovine
2e journée - 28 mar.
Kazakhstan
0 - 2
France
Ukraine
1 - 1
Finlande
3e journée - 31 mar.
Bosnie-Herzégovine
0 - 1
France
Ukraine
1 - 1
Kazakhstan
4e journée - 1 sep.
Kazakhstan
Ukraine  2/2
France
Bosnie-Herzégovine  1/1      Mauvaise pioche pour didier deschamps:Verratout sorti, Koundé expulsé!..M'Bappé bléssé.
5e journée - 4 sep.
Finlande
Kazakhstan  1/0
Ukraine
France  1/1  encore menée, la France qui débutait avec Varane et Benzema, sur la touche , préserve le match nul et sa première place.
6e journée - 7 sep.
France
Finlande 2/0  2 buts de Griezmann et une défense plus sereine.
Bosnie-Herzégovine
Kazakhstan 2/2
7e journée - 9 oct.
Kazakhstan 0
Bosnie-Herzégovine 2
Finlande 1
Ukraine 2
8e journée - 12 oct.
Kazakhstan 0
Finlande 2
Ukraine 1
Bosnie-Herzégovine 1
9e journée - 13 nov.
Bosnie-Herzégovine 1
Finlande 3
France  8
Kazakhstan   0  Festival offensif orchestré par Kounde et Coman, conclu par le trio Mbappe(4) Benzema (2)et griezmann (1)
10e journée - 16 nov.
Finlande 0
France 2 le duo Mbappe-Benzema donne la victoire à la France
Bosnie-Herzégovine 0
Ukraine 2
 
Groupe E
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Belgique   20 8 6 2 0 25 6 +19
3 Rép. tchèque   14 8 4 2 2 14 8 +6
2 Pays de Galles   15 8 4 3 1 14 9 +5
4 Biélorussie   3 8 1 0 7 7 24 -17
5 Estonie   4 8 1 1 6 9 21 -12
1re journée - 24 mar.
Belgique
3 - 1
Pays de Galles
Estonie
2 - 6
Rép. tchèque
2e journée - 27 mar.
Biélorussie
4 - 2
Estonie
Rép. tchèque
1 - 1
Belgique
3e journée - 30 mar.
Belgique
8 - 0
Biélorussie
Pays de Galles
1 - 0
Rép. tchèque
4e journée - 2 sep.
Estonie
Belgique  2/5
Rép. tchèque
Biélorussie  1/0
5e journée - 5 sep.
Biélorussie
Pays de Galles 2/3
Belgique
Rép. tchèque 3/0
6e journée - 8 sep.
Pays de Galles
Estonie 0/0
Biélorussie
Belgique 0/1
7e journée - 8 oct.
Estonie 2
Biélorussie 0
Rép. tchèque 2
Pays de Galles 2
8e journée - 11 oct.
Estonie 0
Pays de Galles 1
Biélorussie 0
Rép. tchèque 2
9e journée - 13 nov.
Pays de Galles 5
Biélorussie 1
Belgique 3
Estonie 1
10e journée - 16 nov.
Rép. tchèque 2
Estonie 0
Pays de Galles 1
Belgique 1
Groupe F
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Danemark   27 10 9 0 1 30 3 +27
2 Écosse   23 10 7 2 1 18 8 +10
3 Israël   16 10 5 1 4 22 20 +2
4 Autriche   16 10 5 1 4 19 17 +2
5 îles Féroé   4 10 1 1 8 8 24 -16
6 Moldavie   1 9 0 1 8 3 26 -23
1re journée - 25 mar.
Israël
0 - 2
Danemark
Écosse
2 - 2
Autriche
Moldavie
1 - 1
îles Féroé
2e journée - 28 mar.
Danemark
8 - 0
Moldavie
Israël
1 - 1
Écosse
Autriche
3 - 1
îles Féroé
3e journée - 31 mar.
Autriche
0 - 4
Danemark
Moldavie
1 - 4
Israël
Écosse
4 - 0
îles Féroé
4e journée - 1 sep.
Moldavie
Autriche  0/2
îles Féroé
Israël  0/4
Danemark
Écosse  2/0
5e journée - 4 sep.
Écosse
Moldavie 1/0
îles Féroé
Danemark  0/1
Israël
Autriche 5/2
6e journée - 7 sep.
Autriche
Écosse  0/1
îles Féroé
Moldavie 2/1
Danemark
Israël   5/0
7e journée - 9 oct.
Écosse 3
Israël 2
Moldavie 0
Danemark 4
îles Féroé 0
Autriche 2
8e journée - 12 oct.
Israël 1
Moldavie 0
Danemark 1
Autriche 0
îles Féroé 1
Écosse 2
9e journée - 12 nov.
Autriche  4
Israël  2
Moldavie  0
Écosse  2
Danemark  3
îles Féroé  1
10e journée - 15 nov.
Écosse 2
Danemark 0
Autriche 4
Moldavie 1
Israël 3
îles Féroé 2
Groupe G
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
2 Turquie   21 10 6 3 1 27 16 +11
1 Pays-Bas   23 10 7 2 1 32 8 +24
4 Monténégro   12 10 3 3 4 14 15 -1
3 Norvège   18 10 5 3 2 15 8 +7
5 Lettonie   9 10 2 3 5 11 13 -2
6 Gibraltar   0 10 0 0 10 4 43 -39
1re journée - 24 mar.
Turquie
4 - 2
Pays-Bas
Gibraltar
0 - 3
Norvège
Lettonie
1 - 2
Monténégro
2e journée - 27 mar.
Monténégro
4 - 1
Gibraltar
Pays-Bas
2 - 0
Lettonie
Norvège
0 - 3
Turquie
3e journée - 30 mar.
Monténégro
0 - 1
Norvège
Turquie
3 - 3
Lettonie
Gibraltar
0 - 7
Pays-Bas
4e journée - 1 sep.
Norvège
Pays-Bas  1/1
Turquie
Monténégro  2/2
Lettonie
Gibraltar  3/1
5e journée - 4 sep.
Lettonie
Norvège 0/2
Gibraltar
Turquie 0/3
Pays-Bas
Monténégro 4/0
6e journée - 7 sep.
Monténégro
Lettonie 0/0
Norvège
Gibraltar 5/1
Pays-Bas
Turquie 6/1
7e journée - 8 oct.
Turquie 1
Norvège 1
Gibraltar 0
Monténégro 3
Lettonie 0
Pays-Bas 1
8e journée - 11 oct.
Norvège 2
Monténégro 0
Lettonie 1
Turquie 2
Pays-Bas 6
Gibraltar 0
9e journée - 13 nov.
Norvège 0
Lettonie 0
Turquie 6
Gibraltar 0
Monténégro 2
Pays-Bas 2
10e journée - 16 nov.
Gibraltar 1
Lettonie 3
Monténégro 1
Turquie  2
Pays-Bas 2
Norvège 0
Groupe H
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Croatie   23 10 7 2 1 21 4 +17
2 Russie   22 10 7 1 2 19 6 +13
3 Slovaquie   14 10 3 5 2 17 10 +7
6 Chypre   5 9 1 2 6 3 19 -16
4 Slovénie   14 10 4 2 4 13 12 +1
5 Malte   5 10 1 2 7 9 30 -21
1re journée - 24 mar.
Malte
1 - 3
Russie
Chypre
0 - 0
Slovaquie
Slovénie
1 - 0
Croatie
2e journée - 27 mar.
Russie
2 - 1
Slovénie
Croatie
1 - 0
Chypre
Slovaquie
2 - 2
Malte
3e journée - 30 mar.
Chypre
1 - 0
Slovénie
Slovaquie
2 - 1
Russie
Croatie
3 - 0
Malte
4e journée - 1 sep.
Malte
Chypre  3/0
Slovénie
Slovaquie  1/1
Russie
Croatie  0/0
5e journée - 4 sep.
Chypre
Russie  0/2
Slovénie
Malte  1/0
Slovaquie
Croatie 0/1
6e journée - 7 sep.
Croatie
Slovénie  3/0
Slovaquie
Chypre  2/0
Russie
Malte  2/0
7e journée - 8 oct.
Malte 0
Slovénie 4
Russie 1
Slovaquie 0
Chypre 0
Croatie 3
8e journée - 11 oct.
Slovénie 1
Russie 2
Croatie 2
Slovaquie 2
Chypre 2
Malte 2
9e journée - 11 nov.
Russie
Chypre  6/0
Slovaquie
Slovénie 2/2
Malte
Croatie  1/7
10e journée - 14 nov.
Croatie  1
Russie   0
Slovénie  2
Chypre  1
Malte  0
Slovaquie   6
Groupe I
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Angleterre   26 10 8 2 0 39 3 +36
3 Albanie   18 10 6 0 4 12 12 0
2 Pologne   20 10 6 2 2 30 11 +19
4 Hongrie   17 10 5 1 3 19 13 +6
5 Andorre   6 10 2 0 8 8 24 -16
6 Saint-Marin   0 10 0 0 10 1 43 -42
1re journée - 25 mar.
Andorre
0 - 1
Albanie
Hongrie
3 - 3
Pologne
Angleterre
5 - 0
Saint-Marin
2e journée - 28 mar.
Albanie
0 - 2
Angleterre
Pologne
3 - 0
Andorre
Saint-Marin
0 - 3
Hongrie
3e journée - 31 mar.
Saint-Marin
0 - 2
Albanie
Angleterre
2 - 1
Pologne
Andorre
1 - 4
Hongrie
4e journée - 2 sep.
Pologne
Albanie 4/1
Hongrie
Angleterre  0/4
Andorre
Saint-Marin  2/0
5e journée - 5 sep.
Angleterre
Andorre 4/0
Albanie
Hongrie 1/0
Saint-Marin
Pologne 1/7
6e journée - 8 sep.
Hongrie
Andorre 2/1
Pologne
Angleterre 1/1
Albanie
Saint-Marin 5/0
7e journée - 9 oct.
Hongrie 0
Albanie 1
Andorre 0
Angleterre 5
Pologne 5
Saint-Marin 0
8e journée - 12 oct.
Saint-Marin 0
Andorre 3
Albanie 0
Pologne 1
Angleterre 1
Hongrie 1
9e journée - 12 nov.
Angleterre  5
Albanie  0
Andorre   1
Pologne   4
Hongrie  4
Saint-Marin  0
10e journée - 15 nov.
Albanie 1
Andorre 0
Saint-Marin 0
Angleterre 10
Pologne 1
Hongrie 2
Groupe J
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Allemagne   27 10 9 0 1 36 4 +32
2 Macédoine du Nord   18 10 5 3 2 23 11 +12
3 Roumanie   17 10 5 2 3 13 8 +5
4 Arménie   12 10 3 3 4 9 20 -11
5 Islande   9 10 2 3 5 12 18 -6
6 Liechtenstein   1 10 0 1 9 2 34 -32
 
 
 
1re journée - 25 mar.
Allemagne
3 - 0
Islande
Liechtenstein
0 - 1
Arménie
Roumanie
3 - 2
Macédoine du Nord
2e journée - 28 mar.
Arménie
2 - 0
Islande
Roumanie
0 - 1
Allemagne
Macédoine du Nord
5 - 0
Liechtenstein
3e journée - 31 mar.
Arménie
3 - 2
Roumanie
Liechtenstein
1 - 4
Islande
Allemagne
1 - 2
Macédoine du Nord
4e journée - 2 sep.
Liechtenstein
Allemagne  0/2
Macédoine du Nord
Arménie  0/0
Islande
Roumanie  0/2
5e journée - 5 sep.
Islande
Macédoine du Nord 2/2
Roumanie
Liechtenstein 2/0
Allemagne
Arménie  6/0
6e journée - 8 sep.
Arménie
Liechtenstein 1/1
Macédoine du Nord
Roumanie 0/0
Islande
Allemagne 0/4
7e journée - 8 oct.
Liechtenstein 0
Macédoine du Nord 4
Islande 1
Arménie 1
Allemagne 2
Roumanie 1
 
8e journée - 11 oct.
Macédoine du Nord 0
Allemagne 4
Roumanie 1
Arménie 0
Islande 4
Liechtenstein 0
9ème journée
Allemagne- Liechtenstein 9/0
Arménie- Macédoine  0/5
Roumanie-Islande 0/0
 
10e journée - 14 nov.
Macédoine du Nord 3
Islande 1
Liechtenstein 0
Roumanie 2
Arménie 1
Allemagne  4

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut