Palmarès Guide Gaultmillau 2019

Pas de chefs ultramarins dans ce palmarès!

 

CUISINIER DE L'ANNÉE

ALEXANDRE MAZZIA / Restaurant AM (Marseille)

________

NOTES ET TOQUES

JEAN-FRANÇOIS PIÈGE / Le Grand Restaurant (Paris) : 5 toques
CHRISTOPHE BACQUIÉ / Hôtel du Castellet (Le Castellet) : 5 toques
YANNICK ALLÉNO / Le 1947 (Courchevel) : 5 toques, 19,5/20
RÉGIS ET JACQUES MARCON / Restaurant Régis et Jacques Marcon (Saint-Bonnet-le-Froid) : 5 toques, 19,5/20
ALEXANDRE MAZZIA / Restaurant AM (Marseille) : 4 toques, 18,5/20
JÉRÔME BANCTEL / Le Gabriel (Paris) : 4 toques
CHRISTOPHER COUTANCEAU / Restaurant Christopher Coutanceau (La Rochelle) : 4 toques
ARNAUD FAYE / La Chèvre d'Or (Eze) : 4 toques
NICOLAS MASSE / La Grand' Vigne (Martillac) : 4 toques
GAËL ET MICKAËL TOURTEAUX / Flaveur (Nice) : 4 toques
PIET HUYSENTRUYT / Likoké (Les Vans) : 4 toques
JÉRÔME ROY / Le Cloître (Mane) : 4 toques

________

LES GRANDS DE DEMAIN

AMÉLIE DARVAS / Restaurant Aponem (Vailhan, Occitanie)

RAPHAËL REGO / Restaurant Oka (Paris)

JULIEN LEMARIÉ / Restaurant IMA (Rennes)

GUILLAUME SCHEER / Les Plaisirs Gourmands (Schiltingheim, Grand-Est)

MARCO VIGANO / Aux Anges (Roanne, Auvergne-Rhône-Alpes)

ALAN TAUDON / L'Orangerie (Paris)

________

SOMMELIER

MAXIME VALÉRY / La Vague d'Or (Saint-Tropez, PACA)

BAPTISTE CAVAGNA / Le Grand Restaurant (Paris)

________

JEUNE SOMMELIER

JULIEN PETRACCI / Hôtel des Bain (Charavines, Auvergne-Rhône-Alpes

________

DIRECTEUR DE SALLE

DENIS COURTIADE / Le Plaza Athénée (Paris)

________

JEUNE DIRECTEUR DE SALLE

FANNY PERROT  / Yoann Conte (Veyrier-du-Lac, Auvergne-Rhône-Alpes)

________

PÂTISSIER

MICHELI SANDRO / Le Louis XV (Monaco)

________

JEUNE PÂTISSIER

CAMILLE PAILLEAU / Rozo (Lille, Hauts-de-France)

BRANDON DEHON / Oustau de Baumanière (Les Baux-de-Provence, PACA)

________

ENTREPRENEUR DE L'ANNÉE

HAKIN GAOUAOUI

________

POP DE L'ANNÉE

DOUBLE DRAGON (Paris)

________

JEUNE TALENT

QUENTIN BRUNET / Polypode (Clermont-Ferrand, Auvergne-Rhône-Alpes)

ADRIEN DESCOULS / Origines (Le Broc, Auvergne-Rhône-Alpes)

NICOLAS SEIBOLD / La Mutinerie (Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes)

PIERRE CARDUCCI / L'Éclosion (Saint-Paul-en-Jarez, Auvergne-Rhône-Alpes)

CHRISTOPHE LE MARREC / Le Brélévenez (Lannion Bretagne)

ARNAUD DAVIN / La Serre (Paimpol, Bretagne)

VIRGINIE GIBOIRE / Racines (Rennes, Bretagne)

AURÉLIEN LARGEAU / La Table d'à Côté (Ardon, Centre-Val-de-Loire)

ALESSANDRO CAPONE / U Tavanincu (Velone Orneto, Corse)

MAXIME MORET / Symbiose (Epernay, Grand-Est)

JIMMY ZINGRAFF / La Canaille (Golbey, Grand-Est)

JÉRÉMIE THÉBAUT / Aux Armes de Champagne (L'Épine, Grand-Est)

ANTOINE BOTTER / Osmose (Obernai, Grand-Est)

NICOLAS KOFFEL / Au Banquet des Sophistes (Strasbourg, Grand-Est)

DIEGO DELBECQ / Rozo (Lille, Hauts-de-France)

ROMAIN MAHI / Accents (Paris)

BAPTISTE DAY / Capitaine (Paris)

JULIEN GUÉRARD / Manoir de la Pommeraie (Roullours, Normandie)

RUDY BALLIN / Côté Rue (Bordeaux, Nouvelle-Aquitaine)

ROMAIN WINICKI / Atelier des Faures (Bordeaux, Nouvelle-Aquitaine)

ROMAIN SCHLUMBERGER / Le Lauza (Bordeaux, Nouvelle-Aquitaine)

MATHIAS MARTIN / Le Centre Poitou (Coulombiers, Nouvelle-Aquitaine)

SÉBASTIEN RATH / Le Riche (Alès, Occitanie)

JORDAN YUSTE / L'Arrivage (Sète, Occitanie)

THOMAS VONDERSCHEER / Le Cénacle (Toulouse, Occitanie)

KATSU NAKANISHI / Les Planeurs (Toulouse, Occitanie)

GAETAN MORVAN / Lait Thym Sel (Angers, Pays-de-la-Loire)

NATHAN CRETNEY / Les Reflets (La Roche-sur-Yon, Pays-de-la-Loire)

MATHIEU ROCHE / Ouréa (Marseille, PACA)

PIERRE LESTERLE ET MARCI RAPONI / By PM (Nice, PACA)

CHRISTOPHER AUBRY / Le Saisonnier (Roye, Bourgogne-Franche-Comté)

ADRIEN CACHOT / Détour (Paris)

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut