Les 70 produits d'Outre-mer médaillés du Concours Général Agricole 2018

Les rhums, miels, confitures, vanilles et biere se partagent les médailles.

 

medailles cga

odeadom header

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bières noires

Médaille de bronze - Blaka (Guyane)

Confitures, gelées et crèmes

Médaille d’argent – Confiture Mangue-Letchis, Les saveurs de la fournaise (La Réunion)
Médaille d’argent – Confiture extra de Tangor, Le Comptoir de Mélissa (La Réunion)

Miels

Médaille d’or – Miel de tibaume, Miellerie Maniba (Martinique)
Médaille d’or – Miel de la Jungle, Les trésors de l'île (Nouvelle-Calédonie)
Médaille d’argent – Les ruchers de Sapotille, Case à Miel (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Délice exotique de la côte sous le vent, La vie en miel (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Mille Fleurs, Miellerie Maniba (Martinique)

Hydromels

Médaille d’or – Hydromel toutes fleures, Miellerie Maniba (Martinique)

Punchs

Médaille d’or – Planteur, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – Schrubb, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Coco Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Schrubb, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Schrubb, Tamure Dream (Polynésie)
Médaille d’argent – Vanille, Rhum Metiss (La Réunion)
Médaille de bronze – Ananas Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille de bronze – Coco, Rhum Métiss (La Réunion)
Médaille de bronze – Passion, Case Caraïbe (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Passion, Domaine de Séverin (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Passion, Nou La Arrangé (La Réunion)
Médaille de bronze – Planteur, Nou La Arrangé (La Réunion)

Rhum ambré élevé sous bois de moins de 3 ans

Médaille d’or – Select Barrel, Héritiers Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum Gold Damoiseau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Agricole Martinique Paille Saint-James 50 % (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE (Martinique)

Rhum blanc agricole de 50°

Médaille d’or – Longueteau (Guadeloupe)
Médaille d’or – Damoiseau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Island Cane, Island Compagnie (Saint-Martin)
Médaille d’argent – Rhum blanc agricole premium, Liquoristerie Madras (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole de 55°

Médaille d’argent – Agricole de la Guyane, La Belle Cabresse (Guyane)
Médaille de bronze – Rhum Bologne (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole supérieur à 55°

Médaille d’or – Longueteau (Guadeloupe)
Médaille d’argent – L’intense, Rhum Karukera (Guadeloupe)

Rhum blanc inférieur à 50°

Médaille de bronze – Bologne Silver 40° (Guadeloupe)

Rhum blanc agricole de Martinique AOC de 50°​

Médaille d’or – HSE, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’argent – Duquesne, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’argent – JM, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)

Rhum blanc agricole de Martinique AOC inférieur à 50°

Médaille d’or – Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’or – Rhum Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE, Distillerie du Simon (Martinique)

Rhum vieux avec indication géographique de 3 ou 4 ans

Médaille d’or – Rhum vieux agricole Single Cask Moka, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – JR Cuvée Spéciale, Bellevue Reimonenq (Guadeloupe)
Médaille de bronze – Rhum Bologne VO (Guadeloupe)

Rhum vieux avec indication géographique de 4 ans​ et plus

Médaille d’or – Rhum Vieux Agricole XO, Distillerie Séverin (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Bologne Grande Réserve (Guadeloupe)
Médaille d’argent – Rhum Vieux JM 2005-06 Finish Calvados Lecomte, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum Vieux JM 2005-06 Finish Cognac Delamain, Héritiers Crassous de Medeuil (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux agricole Single Cask Canne Bleue, Héritiers H. Clément (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 3 ans

Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Plantation, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’or – Vieux Saint-James 42 %, Rhums Martiniquais Saint James (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux agricole Colonne Créole, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux JM VO, éritiers Crassous de Medeuil (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 4 ans

Médaille d’or – Rhum Clément, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – VSOP¨Maison La Mauny, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)

Rhum vieux de Martinique AOC de 6 ans et +

Médaille d’or – Cask Strength 55,5° - Trois Rivières, Bellonie et Bourdillon Successeurs (Martinique)
Médaille d’or – Rhum Clément millésime 2002, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Grande Réserve XO, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’or – Rhum vieux Depaz Single Cask (Martinique)
Médaille d’or – Rhum HSE XO, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum HSE Single Cask 2003, Distillerie du Simon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Depaz Cuvée Prestige, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Depaz Porto Finish, Distillerie Dillon (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Clément XO, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille d’argent – Rhum vieux Clément Cuvée Homere, Héritiers H. Clément (Martinique)
Médaille de bronze – Rhum Vieux 7 ans Saint-James 43 % (Martinique)
Médaille de bronze – Rhum Sherry Finish Pedro Ximenez, Distillerie du Simon (Martinique)

Vanille

Médaille d’or – Vanille Bourbon de la Réunion, La Vanilleraie (La Réunion)
Médaille d’or – Vanille Bourbon Bio de la Réunion, La Vanilleraie (La Réunion)

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut