Eurobasket feminin -.La France échoue en finale contre l'Espagne 66/86

Les espagnoles trop fortes pour les françaises.

La France combine expérience, jeunesse et talent pour cette campagne 2019. Voici la liste complète des joueuses sélectionnées :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1,85 3 92 USK Prague (Rép Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1,90 4/5 24 Lyon ASVEL
Ornella BANKOLE 17/09/1997 1,81 3 6 Lattes-Montpelier
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1,91 4 39 Bourges Basket
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1,75 2 7 Charleville-Mézières
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1,65 1 78 Besiktas (Turquie)
Marine FAUTHOUX 23/01/2001 1,73 1 5 Tarbes
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1,97 4/5 184 Schio (Italie)
Bria HARTLEY 30/09/1992 1,76 1/2 6 Fenerbahçe (Turquie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1,77 2 65 Bourges Basket
Endy MIYEM 15/05/1988 1,88 4 200 Lattes-Montpelier
Iliana RUPERT 12/07/2001 1,94 5 6 Bourges Basket

 

Groupe A (Riga)
 ÉquipePtsGPPPPCDiffDép
1 Drapeau : Espagne Espagne  3 221  192  29   
4 Drapeau : Ukraine Ukraine  3 205   245 -40   
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne  2  1 201   181 20   
3 Drapeau : Lettonie Lettonie  1  2  198 190   
Ukraine Drapeau : Ukraine 77/95  Drapeau : Espagne Espagne
Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 74/60  Drapeau : Lettonie Lettonie
Lettonie Drapeau : Lettonie 82/74  Drapeau : Ukraine Ukraine
Espagne Drapeau : Espagne 67/59  Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ukraine Drapeau : Ukraine 54/68  Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Lettonie Drapeau : Lettonie 56/59  Drapeau : Espagne Espagne

Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

 

Groupe B (Riga)
 ÉquipePtsGPPPPCDiffDép
1 Drapeau : France France  6  3  0 233  179  54  
2 Drapeau : Suède Suède  1  2 196  186  10   
3 Drapeau : République tchèque République tchèque  2 189  208  -19   
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 174   212 -38  
Suède Drapeau : Suède 67/51  Drapeau : Monténégro Monténégro
France Drapeau : France 74/61  Drapeau : République tchèque République tchèque
République tchèque Drapeau : République tchèque 71/64  Drapeau : Suède Suède
Monténégro Drapeau : Monténégro 53/88  Drapeau : France France
Suède Drapeau : Suède 65/71  Drapeau : France France
République tchèque Drapeau : République tchèque 57/70  Drapeau : Monténégro Monténégro

Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

 

Groupe C (Niš)
 ÉquipePtsGPPPPCDiffDép
3 Drapeau : Turquie Turquie  2 168  177  -9   
1 Drapeau : Hongrie Hongrie  5  1 205   194 11  
2 Drapeau : Italie Italie  5  2  1 183  170   13  
4 Drapeau : Slovénie Slovénie  1  2 203  218  -15  
Hongrie Drapeau : Hongrie 88/84  Drapeau : Slovénie Slovénie
Turquie Drapeau : Turquie 54/57  Drapeau : Italie Italie
Italie Drapeau : Italie 51/59  Drapeau : Hongrie Hongrie
Slovénie Drapeau : Slovénie 62/55  Drapeau : Turquie Turquie
Hongrie Drapeau : Hongrie 58/59  Drapeau : Turquie Turquie
Italie Drapeau : Italie 75/57  Drapeau : Slovénie Slovénie

Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

 

Groupe D (Niš)
 ÉquipePtsGPPPPCDiffDép
2 Drapeau : Belgique Belgique  4 1 2  194 193  
4 Drapeau : Russie Russie  4 193  206  -13   
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie  4 1  2 184  192  -8  
1 Drapeau : Serbie Serbie  6 202  182  20  
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 53/55  Drapeau : Serbie Serbie
Russie Drapeau : Russie 54/67  Drapeau : Belgique Belgique
Belgique Drapeau : Belgique 61/69  Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Serbie Drapeau : Serbie 77/63  Drapeau : Russie Russie'
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 62/76  Drapeau : Russie Russie
Belgique Drapeau : Belgique 66/70  Drapeau : Serbie Serbie

Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Tableau final[modifier | modifier le code]

 
  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                             
                 à 20h30
   
 
       
  A1 -ESPAGNE 78..
   
      -RUSSIE 54..    
  C2 -BELGIQUE 72..
     
  D3 -SLOVENIE 67..    
  -ESPAGNE 71..
     
      -SERBIE 66..    
     
     
       
  D1 -SERBIE 87..
   
      -SUEDE 49..    
  B2 -ITALIE 54..  
     
  A3 -RUSSIE 63..    
  -FRANCE ..
     
      -ESPAGNE ..
     
     
       
  B1 -FRANCE 84..  
   
      -BELGIQUE 80..    
  D2 -SUEDE 77..
     
  C3 -LETTONIE 62..    
  -FRANCE 63..
     
      -GRANDE BRETAGNE 56..    
     
       
       
  C1 -HONGRIE 59.. Troisième place
   
      -GRANDE BRETAGNE  62..      à 17h30
  A2 -GRANDE BRETAGNE 92..
        - ..
  B3 -MONTENEGRO 71..    
  - ..
 

 

4 au 7 juillet : phase finale à Belgrade (Serbie)

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut