Mondial féminin foot France 7 juin au 7 juillet 2019-Matchs préparatoires-calendrier mondial-les 23 joueuses françaises sélectionnées

 

Delphine Cascarino,Wendie Renard ,Valérie Gauvin et Emelyne Laurent, 4 joueuses ultramarines joueront le mondial!.

Les joueuses de Corinne diacre finiront leur préparation contre deux nations asiatiques qualifiées pour la compétition : la Thaïlande, le 25 mai à Orléans, et la Chine, le 31 mai à Créteil.

 

Après la Corée du Sud, en ouverture du Mondial, les Bleues croiseront la route de la Norvège et du Nigéria dans le groupe A.

 

La liste des 23 Bleues

Gardiennes : Sarah Bouhaddi (OL, 139 sélections/O but), Solène Durand (Guingamp, 0 sélection/0 but), Pauline Peyraud-Magnin (Arsenal, 1 sélection/0 but) 
Défenseuses : Julie Debever (Guingamp, 2 sélections/O but), Sakina Karchaoui (Montpellier, 23 sélections/0 but), Amel Majri (OL, 46 sélections/4 buts), Griedge Mbock Bathy (OL, 49 sélections/5 buts), Eve Périsset (PSG, 13 sélections/0 but), Wendie Renard (OL, 108 sélections/20 buts), Marion Torrent (Montpellier, 20 sélections/0but), Aïssatou Tounkara (Atlético de Madrid, 11 sélections/0 but) 
Milieux : Charlotte Bilbault (Paris FC, 14 sélections/1 but), Elise Bussaglia (Dijon, 186 sélections/29 buts), Grace Geyoro (PSG, 20 sélections/1 but), Amandine Henry (OL, 83 sélections/11 buts), Maeva Clémaron (FC Fleury 91, 3 sélections/1 but), Gaëtane Thiney (Paris FC, 154 sélections/58 buts)
Attaquantes : Viviane Asseyi (Bordeaux, 30 sélections/5 buts), Delphine Cascarino (OL, 11 sélections/3buts), Kadidiatou Diani (PSG, 45 sélections/7 buts), Valérie Gauvin (Montpellier, 17 sélections/9 buts), Emelyne Laurent (Guingamp, 3 sélections/O but), Eugénie Le Sommer (OL, 159 sélections/74 buts)

Le programme

Jeudi 28 février (21 heures) : France - Allemagne 0/1
Lundi 4 mars (21 heures) : France - Uruguay 6/0
Jeudi 4 avril (21 heures) : France - Japon, à Auxerre 3/1
Lundi 8 avril (21 heures) : France - Danemark, à Strasbourg 4/0
Samedi 25 mai (16 heures) : France - Thaïlande, à Orléans
Vendredi 31 mai (21 heures) : France - Chine, à Créteil 

copyright: https://www.lequipe.fr/Football/Actualites/Equipe-de-france-feminine-quatre-matches-amicaux-de-plus-avant-le-mondial-dont-un-contre-le-japon/985542

 

 

CALENDRIER MONDIAL

Le coup d'envoi des matches est indiqué dans votre fuseau horaire

vendredi 7 juin
07 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe A
Parc des Princes
Paris
 
FRA
France
 
21:00
KOR
République de Corée
 
 
samedi 8 juin
08 juin 2019 - 15:00 Heure Locale
Groupe B
Roazhon Park
Rennes
 
GER
Allemagne
 
15:00
CHN
RP Chine
 
 
08 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe B
Stade Océane
Le Havre
 
ESP
Espagne
 
18:00
RSA
Afrique du Sud
 
 
08 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe A
Stade Auguste-Delaune
Reims
 
NOR
Norvège
 
21:00
NGA
Nigeria
 
 
dimanche 9 juin
09 juin 2019 - 13:00 Heure Locale
Groupe C
Stade du Hainaut
Valenciennes
 
AUS
Australie
 
13:00
ITA
Italie
 
 
09 juin 2019 - 15:30 Heure Locale
Groupe C
Stade des Alpes
Grenoble
 
BRA
Brésil
 
15:30
JAM
Jamaïque
 
 
09 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe D
Stade de Nice
Nice
 
ENG
Angleterre
 
18:00
SCO
Ecosse
 
 
lundi 10 juin
10 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe D
Parc des Princes
Paris
 
ARG
Argentine
 
18:00
JPN
Japon
 
 
10 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe E
Stade de la Mosson
Montpellier
 
CAN
Canada
 
21:00
CMR
Cameroun
 
 
mardi 11 juin
11 juin 2019 - 15:00 Heure Locale
Groupe E
Stade Océane
Le Havre
 
NZL
Nouvelle-Zélande
 
15:00
NED
Pays-Bas
 
 
11 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe F
Roazhon Park
Rennes
 
CHI
Chili
 
18:00
SWE
Suède
 
 
11 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe F
Stade Auguste-Delaune
Reims
 
USA
USA
 
21:00
THA
Thaïlande
 
 
mercredi 12 juin
12 juin 2019 - 15:00 Heure Locale
Groupe A
Stade des Alpes
Grenoble
 
NGA
Nigeria
 
15:00
KOR
République de Corée
 
 
12 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe B
Stade du Hainaut
Valenciennes
 
GER
Allemagne
 
18:00
ESP
Espagne
 
 
12 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe A
Stade de Nice
Nice
 
FRA
France
 
21:00
NOR
Norvège
 
 
jeudi 13 juin
13 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe C
Stade de la Mosson
Montpellier
 
AUS
Australie
 
18:00
BRA
Brésil
 
 
13 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe B
Parc des Princes
Paris
 
RSA
Afrique du Sud
 
21:00
CHN
RP Chine
 
 
vendredi 14 juin
14 juin 2019 - 15:00 Heure Locale
Groupe D
Roazhon Park
Rennes
 
JPN
Japon
 
15:00
SCO
Ecosse
 
 
14 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe C
Stade Auguste-Delaune
Reims
 
JAM
Jamaïque
 
18:00
ITA
Italie
 
 
14 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe D
Stade Océane
Le Havre
 
ENG
Angleterre
 
21:00
ARG
Argentine
 
 
samedi 15 juin
15 juin 2019 - 15:00 Heure Locale
Groupe E
Stade du Hainaut
Valenciennes
 
NED
Pays-Bas
 
15:00
CMR
Cameroun
 
 
15 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe E
Stade des Alpes
Grenoble
 
CAN
Canada
 
21:00
NZL
Nouvelle-Zélande
 
 
dimanche 16 juin
16 juin 2019 - 15:00 Heure Locale
Groupe F
Stade de Nice
Nice
 
SWE
Suède
 
15:00
THA
Thaïlande
 
 
16 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe F
Parc des Princes
Paris
 
USA
USA
 
18:00
CHI
Chili
 
 
lundi 17 juin
17 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe B
Stade Océane
Le Havre
 
CHN
RP Chine
 
18:00
ESP
Espagne
 
 
17 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe B
Stade de la Mosson
Montpellier
 
RSA
Afrique du Sud
 
18:00
GER
Allemagne
 
 
17 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe A
Roazhon Park
Rennes
 
NGA
Nigeria
 
21:00
FRA
France
 
 
17 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe A
Stade Auguste-Delaune
Reims
 
KOR
République de Corée
 
21:00
NOR
Norvège
 
 
mardi 18 juin
18 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe C
Stade des Alpes
Grenoble
 
JAM
Jamaïque
 
21:00
AUS
Australie
 
 
18 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe C
Stade du Hainaut
Valenciennes
 
ITA
Italie
 
21:00
BRA
Brésil
 
 
mercredi 19 juin
19 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe D
Stade de Nice
Nice
 
JPN
Japon
 
21:00
ENG
Angleterre
 
 
19 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe D
Parc des Princes
Paris
 
SCO
Ecosse
 
21:00
ARG
Argentine
 
 
jeudi 20 juin
20 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe E
Stade de la Mosson
Montpellier
 
CMR
Cameroun
 
18:00
NZL
Nouvelle-Zélande
 
 
20 juin 2019 - 18:00 Heure Locale
Groupe E
Stade Auguste-Delaune
Reims
 
NED
Pays-Bas
 
18:00
CAN
Canada
 
 
20 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe F
Stade Océane
Le Havre
 
SWE
Suède
 
21:00
USA
USA
 
 
20 juin 2019 - 21:00 Heure Locale
Groupe F
Roazhon Park
Rennes
 
THA
Thaïlande
 
21:00
CHI
Chili
 

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut