Mondial handball masculin:France-Allemagne 26/25...médaille de bronze

L'entraineur Didier Dinart et 5 joueurs Matthier Grebille,Nicolas Claire,Cédric Sorhaindo (capitaine) , Melvyn Richardson et Adrien Dipanda ultramarins ont participé à ce mondial, ainsi que Nikolas Karabatic de retour de blessure.Le Danemark a survolé la cpompétition et battu la Norvège en finale 31/22

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Cologne)
1- Allemagne, 9pts
2-France, 7pts

 

3- Croatie, 8pts
4- Espagne, 4pts

5- Brésil, 4pts
6- Islande, 0pts

Samedi 19 janvier
18h00 : France – Espagne 33/30
20h30 : Allemagne – Islande 24/19

Dimanche 20 janvier
18h00 : Brésil – Croatie 29/26
20h30 : Islande – France 22/31

Lundi 21 janvier
18h00 : Croatie – Allemagne 21/22
20h30 : Espagne – Brésil 36/24

Mercredi 23 janvier
15h30 : Brésil – Islande 32/29
18h00 : Allemagne – Espagne 31/30
20h30 : France – Croatie 20/23

Groupe II (à Herning)
1- Danemark, 10pts
2- Suède, 8pts

3- Norvège, 8pts
4- Hongrie, 3pt
5- Egypte, 3pt
6- Tunisie, 0pts

Samedi 19 janvier
18h00 : Tunisie – Suède 23/35
20h30 : Danemark – Hongrie 25/22

Dimanche 20 janvier
18h00 : Norvège – Egypte 32/28
20h30 : Hongrie – Tunisie 26/22

Lundi 21 janvier
18h00 : Suède – Norvège 27/30
20h30 : Egypte – Danemark 20/26

Mercredi 23 janvier
15h30 : Tunisie – Egypte 23/30
18h00 : Danemark – Suède 30/26
20h30 : Norvège – Hongrie 35/28

DEMI-FINALES
Vendredi 25 janvier à Hambourg

17h30 DANEMARK/FRANCE 38/30

20h30 ALLEMAGNE/NORVEGE 25/31

 

PETITE FINALE
Dimanche 27 janvier à 14h30 à Herning FRANCE/ALLEMAGNE 26/25

FINALE
Dimanche 27 janvier à 17h30 à Herning NORVEGE/DANEMARK 22/31

>>> Le vainqueur du Mondial sera directement qualifié pour les Jeux Olympiques 2020 de Tokyo.

>>> Les équipes classées de la deuxième à la septième place seront qualifiées pour un tournoi de qualification olympique qui se déroulera en avril 2020, si elles n’ont pas déjà obtenu un billet olympique en remportant le championnat d’Europe, le championnat d’Afrique, le championnat pan-américain ou le tournoi de qualification asiatique entre août 2019 et janvier 2020.

 

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Berlin)

1- France, 9pts
2- Allemagne, 8pts

3- Brésil, 6pt
4- Russie, 4pts

5- Serbie, 3pt
6- Corée (unifiée), 0pt

Jeudi 10 janvier
Allemagne – Corée : 30-19

Vendredi 11 janvier
Serbie – Russie : 30-30
Brésil – France : 22-24

Samedi 12 janvier
Russie – Corée : 34-27
Allemagne – Brésil : 34-21
France – Serbie : 32-21

Lundi 14 janvier
15h30 : Serbie – Brésil22/24
18h00 : Russie – Allemagne 22/22
20h30 : France – Corée 34/23

Mardi 15 janvier
15h30 : Russie – Brésil 23/25
18h00 : Corée – Serbie 29/31
20h30 : Allemagne – France 25/25

Jeudi 17 janvier
15h30 : Brésil – Corée 35/26
18h00 : Allemagne – Serbie 31/23
20h30 : France – Russie 23/22

****************************************************

Groupe B (à Munich)

1- Croatie, 10pts

2.Espagne, 8pts

3- Islande, 6pt

4- Macédoine, 4pts
6- Japon, 0pt
5- Bahreïn, 2pt

Vendredi 11 janvier
Japon – Macédoine : 29-38
Islande – Croatie : 27-31
Bahreïn – Espagne : 23-33

Dimanche 13 janvier
14h00 : Macédoine – Bahreïn 28/23
16h30 : Croatie – Japon 35/27
19h00 : Espagne – Islande 32/25

Lundi 14 janvier
15h30 : Islande – Bahreïn 36/18
18h00 : Croatie – Macédoine 31/22
20h30 : Espagne – Japon26/22

Mercredi 16 janvier
15h30 : Japon – Islande 21/25
18h00 : Croatie – Bahreïn 32/20 
20h30 : Macédoine – Espagne 21/32

Jeudi 17 janvier
15h30 : Bahreïn – Japon 23/22
18h00 : Macédoine – Islande 22/24
20h30 : Espagne – Croatie 19/23

*******************************************************

Groupe C (à Herning)

1- Danemark, 10pts

2- Norvège, 8pts
3- Tunisie, 6pt

 4- Chili, 4pts

5- Autriche, 2pts

6- Arabie Saoudite, 0pt


Jeudi 10 janvier
Chili – Danemark : 16-39

Vendredi 11 janvier
Arabie Saoudite – Autriche : 22-29
Tunisie – Norvège : 24-34

Samedi 12 janvier
Autriche – Chili : 24-32
Norvège – Arabie Saoudite : 40-21
Danemark – Tunisie : 36-22

Lundi 14 janvier
15h00 : Tunisie – Chili 36/30
17h30 : Norvège – Autriche 34/24
20h15 : Danemark – Arabie Saoudite 34/22

Mardi 15 janvier
16h15 : Arabie Saoudite – Tunisie 20/24
18h30 : Norvège – Chili 41/20
20h45 : Autriche – Danemark17/28

Jeudi 17 janvier
15h00 : Chili – Arabie Saoudite 32/27
17h30 : Autriche – Tunisie 27/32
20h15 : Danemark – Norvège 30/26

****************************************************************

Groupe D (à Copenhague)
1- Suède, 10pts
2- Hongrie, 5pt

4- Egypte, 5pt

4- Qatar, 4pt

 5- Argentine, 3pt

6- Angola, 2pts

 

Vendredi 11 janvier
Angola – Qatar : 24-23
Argentine – Hongrie : 25-25
Egypte – Suède : 24-27

Dimanche 13 janvier
15h30 : Qatar – Egypte  28/23
18h00 : Hongrie – Angola 34/24
20h30 : Suède – Argentine 31/16

Lundi 14 janvier
15h30 : Hongrie – Qatar 32/26
18h00 : Argentine – Egypte 20/22
20h30 : Suède – Angola 37/19

Mercredi 16 janvier
15h30 : Angola – Argentine 26/33
18h00 : Hongrie – Egypte 30/30
20h30 : Qatar – Suède 22/23

Jeudi 17 janvier
15h30 : Egypte – Angola
18h00 : Qatar – Argentine
20h30 : Suède – Hongrie

 

Les quatre groupes :
Groupe A - Mercedes-Benz Aréna à Berlin (All) : France - Russie - Allemagne - Serbie - Brésil - Corée
Groupe B - Halle Olympique à Munich (All) : Espagne - Croatie - Macédoine - Islande - Bahreïn - Japon
Groupe C - Jyske Bank Boxen à Herning (Dan) : Danemark - Norvège - Autriche - Tunisie - Chili - Arabie-Saoudite
Groupe D - Royal Arena à Copenhague (Dan) : Suède - Hongrie - Qatar - Argentine - Égypte - Angola

Le programme de l'équipe de France :
Matches du Tour Préliminaire à Berlin (Mercedes Benz Aréna) : en direct sur beIN SPORTS

Vendredi 11 janvier à 20h30 : Brésil - France  22/24
Samedi 12 janvier à 20h30 : France - Serbie 32/21
Lundi 14 janvier à 20h30 : France - Corée 34/23
Mardi 15 janvier à 20h30 : Allemagne - France 25/25
Vendredi 17 janvier à 20h30 : France - Russie

La formule : 
26ème Championnat du monde masculin IHF avec 24 équipes.
- Le tour préliminaire est disputé par les 24 équipes (4 groupes de 6 équipes) dans les villes allemandes de Berlin et de Munich, et les villes danoises d’Herning et de Copenhague, du 10 au 17 janvier.
- Les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le tour principal avec les points acquis face aux équipes qualifiées (2 groupes)  à Cologne et à Herning du 19 au 23 janvier.
- Les équipes classées 4e, 5e et 6e jouent la Coupe du Président à Cologne et à Copenhague, les 19 et 20 janvier.
- Les 2 meilleures équipes de chacun des deux groupes du tour principal se qualifient pour les demi-finales qui se tiennent à Hambourg le 25 janvier.
- La finale et le match pour le bronze se jouent à Herning le 27 janvier.

 

LA SELECTION FRANCE (en gras les ultramarins:Nicolas Karabatic arrive en renfort de retour de blessure et retour de Melvy Richardson

LE GROUPE DE 16 JOUEURS : Gardiens : Cyril DUMOULIN (HBC Nantes) - Vincent GÉRARD (Montpellier HB) / Ailiers gauches :  - Mathieu GREBILLE (Montpellier HB) - Michaël GUIGOU (Montpellier HB) / Ailier-gauche - demi-centre : Kentin MAHÉ (Telekom Veszprem) / Arrières gauches : Romain LAGARDE (HBC Nantes) - Timothey N'GUESSAN (FC Barcelone) - / Demi-centre : Nicolas CLAIRE (HBC Nantes)Demi-centre - arrière droit : Dika MEM (FC Barcelone) / Pivots : Ludovic FABREGAS (FC Barcelone) - Luka KARABATIC (Paris SG HB) - Cédric SORHAINDO (cap) (FC Barcelone) -  Arrières droits : Adrien DIPANDA (St-Raphaël Var HB) - Nedim REMILI (Paris SG HB) / Ailiers droits - arrières droits : Valentin PORTE (Montpellier HB) - / Ailier droit : Luc ABALO (Paris SG HB)

LE STAFF : Entraîneur : Didier DINART / Entraîneur-adjoint et préparateur physique : Guillaume GILLE / Responsable vidéo : Vincent GRIVEAU / Médecin : Pierre SÉBASTIEN / Kinésithérapeutes : Sébastien GAUTIER, Jean-Christophe MABIRE et Jacques MIQUEL / Directeur Technique National : Philippe BANA / Responsable administrative et logistique :Emmanuelle MOUSSET / Relation médias : Hubert GUÉRIAU / Chef de délégation et vice-président délégué de la FFHandball : Jacques BETTENFELD

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut