Mondial basket féminin-Espagne-les Etats-unis championne-la France 5ème.

Sandrine Gruda et Marine Johannès meneuses d'une équipe de France qui échoue en 1/4 de finale contre la Belgique.

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Points Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 Ailière 78 419 USK Prague (Rép. Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 Intérieure 11 17 Lyon ASVEL Féminin
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 15 36 Lattes Montpellier BA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 Intérieure 25 169 Tango Bourges Basket
Helena CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 81 452 Lattes Montpellier BA
Alix DUCHET 30/12/1997 1.63 Meneuse 10 22 Lattes Montpellier BA
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse 64 311 Sans club
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 Intérieure 175 2274 Schio (Italie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 Arrière 51 422 Tango Bourges Basket
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière 69 305 Tango Bourges Basket
Endy MIYEM 15/05/1988 1.88 Intérieure 186 1623 Lattes Montpellier BA
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 Ailière 75 445 Lattes Montpellier 

 

 

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

L'équipe classée première de sa poule se qualifie directement pour les 1/4 de finale. Celles classées deuxième et troisième passent par un tour de barrage. Les quatrièmes sont éliminées.

Groupe A[modifier | modifier le code]

 
22 septembre Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 58 89 Drapeau : France France
22 septembre Grèce Drapeau : Grèce 50 81 Drapeau : Canada Canada
23 septembre Canada Drapeau : Canada 82   63 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
23 septembre France Drapeau : France 75  71  Drapeau : Grèce Grèce
25 septembre Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 48  58  Drapeau : Grèce Grèce
25 septembre Canada Drapeau : Canada 71  60  Drapeau : France France
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Groupe B[modifier | modifier le code]

 
22 septembre Australie Drapeau : Australie 86 68 Drapeau : Nigeria Nigeria
22 septembre Turquie Drapeau : Turquie 63 37 Drapeau : Argentine Argentine
23 septembre Argentine Drapeau : Argentine 43   84 Drapeau : Australie Australie
23 septembre Nigeria Drapeau : Nigeria  74  68 Drapeau : Turquie Turquie
25 septembre Australie Drapeau : Australie 90  64  Drapeau : Turquie Turquie
25 septembre Argentine Drapeau : Argentine 70   75 Drapeau : Nigeria Nigeria
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Groupe C[modifier | modifier le code]

 
22 septembre Japon Drapeau : Japon 71 84 Drapeau : Espagne Espagne
22 septembre Porto Rico Drapeau : Porto Rico 36 86 Drapeau : Belgique Belgique
23 septembre Belgique Drapeau : Belgique 75   77 Drapeau : Japon Japon
23 septembre Espagne Drapeau : Espagne 78  53  Drapeau : Porto Rico Porto Rico
25 septembre Japon Drapeau : Japon 69   61 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
25 septembre Belgique Drapeau : Belgique 72  63  Drapeau : Espagne Espagne
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Groupe D[modifier | modifier le code]

 
22 septembre Lettonie Drapeau : Lettonie 61 64 Drapeau : République populaire de Chine Chine
22 septembre États-Unis Drapeau : États-Unis 87 67 Drapeau : Sénégal Sénégal
23 septembre Sénégal Drapeau : Sénégal  70  69 Drapeau : Lettonie Lettonie
23 septembre Chine Drapeau : République populaire de Chine 88  100 Drapeau : États-Unis États-Unis
25 septembre Sénégal Drapeau : Sénégal  70 75  Drapeau : République populaire de Chine Chine
25 septembre Lettonie Drapeau : Lettonie 76   102 Drapeau : États-Unis États-Unis
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Tableau principal
 
 Barrages Quarts de finale Demi-finales Finale
                             
        28 septembre     29 septembre     30 septembre
 
     
 
       
     CHINE 42 
  26 septembre
    []AUSTRALIE 83   
  CHINE 87 
  28 septembre
  JAPON 81   
    []AUSTRALIE  72
   
      []ESPAGNE  66  
     
  29 septembre
     
    ESPAGNE 68 
  26 septembre
    CANADA]  53  
  NIGERIA 57 
  28 septembre
  GRECE 56   
    []ETATS UNIS 93 
   
    []AUSTRALIE  77
     
   
     
  FRANCE  65
  26 septembre
    [BELGIQUE 86   
  FRANCE 78 
  28 septembre
  TURQUIE 61   
    []BELGIQUE 77 
   
    []ETATS UNIS 93   
     
   
      Match pour la 3e place
  NIGERIA 40 
  26 septembre 30 septembre
    [ETATS UNIS 71   
  ESPAGNE 63  []ESPAGNE 67 
   
  SENEGAL  48     []BELGIQUE 60 
 
Matchs de classement (places 5 à 8)
  Tour de classement   5e place
 
             
   29 septembre      30 septembre
 
     
 
       
   FRANCE 81 
   29 septembre
     CHINE 67 
     
   
       
  7e place
   
   30 septembre
 
   CANADA 73 
 
   NIGERIA 72 
 



Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut