Mondial volley ball -1 Pologne 2.Brésil 3.Etats-unis 4.Serbie

 

L'équipe de France éliminée!

***********************************************************************************

 

DEMI-FINALES (A TURIN)
I1 – J2 BRESIL/SERBIE 3/0
J1 – I2 ETATS UNIS/POLOGNE 2/3

Matchs le 29 septembre à 17h30 et 20h00

PETITE FINALE (A TURIN)
ETATS UNIS/SERBIE 3/0

FINALE (A TURIN)
POLOGNE/BRESIL 3/0

FRANCE/CHINE 3/0

FRANCE/BRESIL 2/3

FRANCE/EGYPTE 3/0

FRANCE/PAYS BAS 2/3

FRANCE/SERBIE 2/3

FRANCE/POLOGNE 3/1

FRANCE/ARGENTINE 3/1

 

LE GROUPE FRANCE


2 -GREBENNIKOV Jénia- Libero - 13/08/90 - TRENTO (ITA)

4 - PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER VOLLEY UC (FRA)

6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin Récep/Attaquant 02/11/90 PEKIN (CHI)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI WĘGIEL (POL)
9 - NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - SADA CRUSEIRO (BRE)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 AZS POLITECHNIKA WARSZAWSKA (POL)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 -  TOP VOLLEY LATINA (ITA)
15 - MOUIEL Jeremie Libéro 04/05/95 AS CANNES
16- BULTOR Daryl- Central - 17/11/1995 - ARAGO SETE
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RESOVIA RZESZOW (POL)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 TOURS VB (FRA)

STAFF


Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Cédric ENARD
Entraîneur adjoint : Vincent PICHETTE
Manager : Arnaud JOSSERAND
Docteur :  Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Statisticien : Paolo PERRONE

 

DEUXIEME TOUR
Poule E (à Milan)
1- Italie, 20 points
2- Russie, 18 points

3- Pays-Bas, 14 points
4- Finlande, 6 points

Vendredi 21 septembre 
Pays-Bas – Russie : 0-3 (17-25, 16-25, 21-25)
Italie – Finlande : 3-0 (25-20, 25-18, 25-16)

Samedi 22 septembre
Pays-Bas
 – Finlande : 3-1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-13)
Russie – Italie : 3-2 (19-25, 25-18, 25-21, 19-25, 15-11)

Dimanche 23 septembre 
Russie – Finlande : 3-0 (25-17, 25-19, 25-22)
Italie – Pays-Bas : 3-1 (16-25, 25-20, 27-25, 25-15)

Poule F (à Bologne)
1- Brésil, 19 points
2- Belgique, 14 points

3- Slovénie, 13 points
4- Australie, 9 points

Vendredi 21 septembre
Brésil – Australie : 3-0 (25-21, 25-22, 25-15)
Belgique – Slovénie : 0-3 (26-28, 26-28, 19-25)

Samedi 22 septembre
Australie – Belgique : 0-3 (26-28, 26-28, 20-25)
Slovénie – Brésil : 0-3 (22-25, 21-25, 16-25)

Dimanche 23 septembre 
Slovénie – Australie : 2-3 (25-23, 20-25, 25-19, 22-25, 11-15)
Belgique – Brésil : 2-3 (25-22, 25-23, 19-25, 15-25, 12-15)

Poule G (à Sofia)
1- Etats-Unis, 22 points
2- Bulgarie, 12 points
3- Iran, 12 points
4- Canada, 11 points

Vendredi 21 septembre 
Etats-Unis – Canada : 3-1 (25-17, 25-14, 21-25, 25-17)
Bulgarie – Iran : 3-0 (25-19, 28-26, 26-24)

Samedi 22 septembre
Iran – Canada : 2-3 (20-25, 25-20, 15-25, 25-23, 12-15)
Bulgarie – Etats-Unis : 0-3 (20-25, 20-25, 18-25)

Dimanche 23 septembre 
Etats-Unis – Iran : 3-0 (25-23, 26-24, 26-24)
Bulgarie – Canada : 2-3 (19-25, 14-25, 25-21, 25-19, 10-15)

Poule H (à Varna)
1- Pologne, 19 points
2- Serbie, 17 points

3- France, 18 points
4- Argentine, 8 points

Vendredi 21 septembre 
Serbie – France : 3-2 (22-25, 26-24, 25-20, 18-25, 18-16)
Pologne – Argentine : 2-3 (25-16, 19-25, 23-25, 25-23, 14-16)

Samedi 22 septembre
Serbie
 – Argentine : 3-0 (25-18, 25-22, 25-22)
Pologne – France : 1-3 (15-25, 18-25, 25-23, 18-25)

Dimanche 23 septembre 
France – Argentine : 3-1 (25-16, 25-20, 26-28, 25-19)
Pologne – Serbie : 3-0 (25-17, 25-16, 25-14)

>>> Le premier de chaque poule et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour le troisième tour. Les points obtenus lors des premier et deuxième tours sont conservés lors du troisième tour.

TROISIEME TOUR (A TURIN)
Poule I
Brésil
Russie
Etats-Unis

Mercredi 26 septembre
17h00 : Brésil – Russie 3/2

Jeudi 27 septembre
17h00 : Etats-Unis – Russie 3/0

Vendredi 28 septembre 
17h00 : Brésil – Etats-Unis 3/0

Poule J
Italie
Pologne
Serbie

Mercredi 26 septembre
20h30 : Italie – Serbie 0/3

Jeudi 27 septembre
20h30 : Pologne – Serbie 3/0

Vendredi 28 septembre 
20h30 : Italie – Pologne 3/2

>>> Les deux premiers de chaque poule se qualifient pour les demi-finales

 

*************************************************************

PREMIER TOUR

Poule A (à Rome le 9 septembre, puis à Florence)
1- Italie, 15 points
2- Belgique, 10 points
3- Slovénie, 9 points
4- Argentine, 6 points
5- Japon, 5 points
6- République dominicaine, 0 point

(3 points pour une victoire 3-0 ou 3-1 ; 2 points pour une victoire 3-2 ; 0 point pour une défaite 3-0 ou 3-1 ; 1 point pour une défaite 3-2).

Dimanche 9 septembre
Italie – Japon : 3-0 (25-20, 25-21, 25-23)

Mercredi 12 septembre
République dominicaine – Slovénie : 1-3 (25-22, 13-25, 13-25, 17-25)
Belgique – Argentine : 3-1 (25-19, 25-19, 22-25, 25-19)

Jeudi 13 septembre
République dominicaine – Japon : 0-3 (20-25, 16-25, 16-25)
Italie – Belgique : 3-0 (25-20, 25-17, 25-16)

Vendredi 14 septembre
Japon – Slovénie : 1-3 (20-25, 25-22, 20-25, 13-25)
Argentine – République dominicaine : 3-0 (26-24, 25-15, 25-15)

Samedi 15 septembre
Belgique – Slovénie : 2-3 (25-22, 25-21, 19-25, 23-25, 13-15)
Italie – Argentine : 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 28-26)

Dimanche 16 septembre
Japon – Belgique : 1-3 (25-14, 23-25, 14-25, 19-25)
République dominicaine – Italie : 0-3 (12-25, 18-25, 15-25)

Lundi 17 septembre
Belgique – République dominicaine : 3-0 (25-18, 25-13, 25-17)
Argentine – Slovénie : 3-2 (25-18, 22-25, 27-29, 25-17, 15-13)

Mardi 18 septembre
Japon – Argentine : 3-2 (26-24, 20-25, 30-32, 25-20, 15-13)
Italie – Slovénie : 3-1 (23-25, 25-19, 25-13, 25-18)

Poule B (à Ruse)
1- Brésil, 11 points
2- Pays-Bas, 11 points
3- France, 11 points
4- Canada, 9 points
5- Egypte, 3 points
6- Chine, 0 point

Mercredi 12 septembre
France – Chine : 3-0 (25-20, 25-21, 25-17)
Pays-Bas – Canada : 0-3 (15-25, 23-25, 18-25)
Brésil – Egypte : 3-0 (25-17, 25-22, 25-20)

Jeudi 13 septembre
Egypte – Canada : 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
Brésil – France : 2-3 (25-20, 25-20, 21-25, 23-25, 15-12)

Vendredi 14 septembre
Chine – Pays-Bas : 1-3 (21-25, 13-25, 25-23, 13-25)
France – Egypte : 3-0 (25-22, 25-23, 25-16)

Samedi 15 septembre
Canada – Chine : 3-1 (25-22, 25-19, 21-25, 25-23)
Pays-Bas – Brésil : 3-1 (21-25, 25-20, 25-20, 25-21)

Dimanche 16 septembre
Chine – Egypte : 1-3 (26-28, 24-26, 25-17, 21-25)
Pays-Bas – France : 3-2 (23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-13)

Lundi 17 septembre
Egypte – Pays-Bas : 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)
Brésil – Canada : 3-1 (25-22, 19-25, 25-23, 25-18)

Mardi 18 septembre
Chine – Brésil : 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Canada – France : 1-3 (22-25, 21-25, 25-22, 17-25)

Poule C (à Bari)
1- Etats-Unis, 13 points
2- Serbie, 12 points
3- Russie, 10 points
4- Australie, 7 points

5- Cameroun, 3 points
6- Tunisie, 0 point

Mercredi 12 septembre
Cameroun – Tunisie : 3-0 (25-20, 28-26, 25-21)
Australie – Russie : 0-3 (21-25, 20-25, 16-25)
Etats-Unis – Serbie : 3-2 (15-25, 25-14, 21-25, 25-20, 15-10)

Jeudi 13 septembre
Australie – Etats-Unis : 2-3 (23-25, 20-25, 25-22, 25-23, 10-15)
Cameroun – Serbie : 0-3 (28-30, 16-25, 17-25)

Vendredi 14 septembre
Australie – Cameroun : 3-1 (21-25, 25-17, 25-22, 25-20)
Russie – Tunisie : 3-0 (25-19, 25-6, 25-19)

Samedi 15 septembre
Serbie – Tunisie : 3-1 (20-25, 25-20, 25-21, 25-20)
Etats-Unis – Russie : 3-1 (25-23, 20-25, 25-23, 25-20)

Dimanche 16 septembre
Cameroun – Etats-Unis : 0-3 (18-25, 20-25, 14-25)
Serbie – Australie : 3-1 (25-20, 21-25, 25-17, 25-19)

Lundi 17 septembre
Russie – Cameroun : 3-0 (25-16, 30-28, 25-15)
Australie – Tunisie : 3-1 (16-25, 25-17, 25-19, 25-16)

Mardi 18 septembre
Etats-Unis – Tunisie : 3-0 (25-12, 25-18, 25-13)
Serbie – Russie : 3-2 (25-21, 24-26, 25-17, 22-25, 15-12)

Poule D (à Varna)
1- Pologne, 15 points
2- Iran, 11 points
3- Bulgarie, 9 points
4- Finlande, 6 points
5- Cuba, 3 points
6- Porto Rico, 1 point

Dimanche 9 septembre
Bulgarie – Finlande : 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)

Mercredi 12 septembre
Iran – Porto Rico : 3-0 (25-19, 25-14, 25-18)
Cuba – Pologne : 1-3 (18-25, 19-25, 25-21, 14-25)

Jeudi 13 septembre
Porto Rico – Pologne : 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
Iran – Bulgarie : 3-1 (25-22, 25-20, 22-25, 25-19)

Vendredi 14 septembre
Finlande – Cuba : 3-1 (25-19, 25-19, 20-25, 25-16)
Bulgarie – Porto Rico : 3-0 (25-16, 25-18, 25-21)

Samedi 15 septembre
Cuba – Iran : 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 19-25)
Pologne – Finlande : 3-1 (25-20, 26-28, 25-16, 25-15)

Dimanche 16 septembre
Porto Rico – Finlande : 2-3 (19-25, 23-25, 29-27, 25-21, 10-15)
Cuba – Bulgarie : 0-3 (22-25, 16-25, 18-25)

Lundi 17 septembre
Cuba – Porto Rico : 3-1 (25-15, 22-25, 25-21, 25-17)
Iran – Pologne : 0-3 (21-25, 20-25, 22-25)

Mardi 18 septembre
Finlande – Iran : 2-3 (19-25, 25-22, 25-23, 23-25, 12-15)
Bulgarie – Pologne : 1-3 (14-25, 25-23, 22-25, 23-25)

>>> Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour le deuxième tour. Les points obtenus lors du premier tour sont conservés lors du deuxième tour.

>>> Si l’Italie et la Bulgarie se qualifient pour le deuxième tour, elles joueront respectivement à Milan et Sofia, quel que soit leur classement du premier tour.

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut