Tour de France à la voile 2017:Les Outre-mer remportent la mise avec Damien Seguin devant Trésors de Tahiti

Retrouvez ci-dessous les classements du Tour de France à la Voile 2017

 

Retrouvez ci-dessous les classements du Tour de France à la Voile 2017

Classement du Samedi 29 juillet à 17h00

CLASSEMENTTEAMSKIPPERPOINTS
1 FONDATION FDJ - DES PIEDS ET DES MAINS  

SEGUIN Damien

IEHL Damien

837
2 TRESORS DE TAHITI                        PLICHART Teva 808
3 BEIJAFLORE SAILING                       BELLET Valentin 806
4 TEAM SFS                                 BOUVET Sofian 805
5 TEAM OMAN SAIL                           DOUILLARD Thierry 800
6 TEAM LORINA LIMONADE - GOLFE DU MORBIHAN

DELAPIERRE Quentin

SALOMON Matthieu

791
7 VIVACAR.FR CEFIM                         SOUBEN Matthieu 776
8 TEAM LORINA MOJITO - GOLFE DU MORBIHAN  

ROBERT Solune

PERRON Riwan

773
9 CHEMINEES POUJOULAT                      STAMM Bernard 747
10 COVED - PAPREC                           DUCROZ Aurelien 731
11 TEAM OCCITANIE SUD DE FRANCE            

LEBOUCHER Pierre

BESSON Billy

694
12 HOMKIA / LES SABLES D'OLONNE AGGLOMERATION DARY Emeric 674
13 TEAM INSTALLUX ALUMINIUM                 HAINNEVILLE Charles 662
14 DUNKERQUE VOILE                          MEISTER Clement 631
15 PAYS DE L'OR  PINK LADY - HERAULT       

DE TURCKEIM Sophie

BARRIER Alexia

627
16 NEW TERRITORIES                          ROCHA Hugo 626
17 BATISTYL IBA                             LEGLOAHEC Cyrille 619
18 VILLE DE GENEVE - CER 2                 

CASAS Victor

GIROD Guillaume

608
19 TEAM NATIXIS - YC SAINT LUNAIRE         

RIVE Corentin

SESSA Titouan

595
20 HELVETIA BLUE BY NORMANDY ELITE TEAM     MIGRAINE Victor 575
21 TOULON PROVENCE MEDITERRANEE             BLONDEAU Maxime 564
22 VILLE DE GENEVE - CER 1                 

METTRAUX Nelson

METTRAUX Bryan

551
23 BE.BRUSSELS - CARAÏBOS                   GAGLIANI Olivier 544
24 HELVETIA PURPLE BY NORMANDY ELITE TEAM   COURTOIS Pauline 527
25 TECHNEAU                                 DAVAL Benoit 515
26 COLUMBUS CAFE / IDTGV /LSG               WALHAIN Fabrice 463
27 CHARENTE MARITIME SAILING                MOLINA Alexandre 463
28 TEAM MAVERICK SSR                        HUGH SMITH Piers 461
29 TEAM SAINT MALO SNBSM                   

SOREL Maxime

BERRY Luke

452

seguin damien

 


 

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut