Euro Basket féminin-Prague-La France s'incline contre l'Espagne en finale 55/71

La France médaille d'argent.1Espagne-2 France-3 Belgique-4 Grece

 

.

 

1/2 fnale;France/Grèce 77/55   Espagne/Belgique 68/52

 1/4 de finale:Belgique/Italie 79/66-Turquie/Grece 55/84-Espagne/Lettonie 67/47-France/Slovaquie 67/40

france baket 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

es féminines,médaillées d'argent en 2015, emmenées par Cécile Dumerc,mais sans Sandrine Gruda, tenteront d'accéder au dernier carré.Marielle Amant représente l'Outre-mer.

 

EQUIPE DE FRANCE
  • Headshot of Olivia Epoupa
    #0
    Olivia
    EPOUPA
    Shooting Guard
  • Headshot of Endene Miyem
    #5
    Endene
    MIYEM
    Center
  • Headshot of Helena Ciak
    #8
    Helena
    CIAK
    Center
  • Headshot of Celine Dumerc
    #9
    Celine
    DUMERC
    Point Guard
  • Headshot of Sarah Michel
    #10
    Sarah
    MICHEL
    Forward
  • Headshot of Valeriane Ayayi
    #11
    Valeriane
    AYAYI
    Small Forward
  • Headshot of Gaelle Skrela
    #12
    Gaelle
    SKRELA
    Guard
  • Headshot of Hhadydia Minte
    #16
    Hhadydia
    MINTE
    Small Forward
  • Headshot of Marine Johannes
    #17
    Marine
    JOHANNES
    Shooting Guard
  • Headshot of Alexia Chartereau
    #18
    Alexia
    CHARTEREAU
    Center
  • Headshot of Marielle Amant
    #25
    Marielle
    AMANT
    Center
  • Headshot of Diandra Tchatchouang
    #93
    Diandra
    TCHATCHOUANG
    Small Forward
COACHES & STAFF
  • Profile photo of Valerie Garnier
    Valerie
    GARNIER
    Coach
  • Profile photo of Gregory Halin
    Gregory
    HALIN
    Assistant
  • Profile photo of Olivier Lafargue
    Olivier
    LAFARGUE
    Assistant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BASKET / EURO 2017 (F) 
1ER TOUR

Groupe A (à Hradec Karlove)
Ukraine
Hongrie
République tchèque
Espagne

Vendredi 16 juin
18h00 : Ukraine – République tchèque  59/47
20h30 : Hongrie – Espagne 48/62

Samedi 17 juin 
15h00 : Espagne – Ukraine  76/54
18h00 : République tchèque – Hongrie  70/74

Lundi 19 juin 
12h30 : Hongrie – Ukraine 72/84
18h00 : République tchèque – Espagne 67/63

Groupe B (à Hradec Karlove)
Italie
Biélorussie
Turquie
Slovaquie

Vendredi 16 juin
12h30 :
 Biélorussie – Italie 60/80
15h00 : Turquie – Slovaquie  69/58

Samedi 17 juin
12h30 : Slovaquie – Biélorussie  68/59
20h30 : Italie – Turquie 53/54

Lundi 19 juin 
15h00 : Biélorussie – Turquie 74/88
20h30 : Slovaquie – Italie 61/68

Groupe C (à Prague)
Grèce
Serbie
France
Slovénie

Vendredi 16 juin
18h00 : Serbie – Grèce  60/69
20h30 : Slovénie – France 68/70

Samedi 17 juin
18h00 : Grèce – Slovénie 56/59
20h30 : France – Serbie  73/57

Lundi 19 juin
15h00 : Serbie – Slovénie 88/69
20h30 : France – Grèce 70/63

Groupe D (à Prague)
Belgique
Russie
Lettonie
Monténégro

Vendredi 16 juin
12h30 :
 Belgique – Monténégro  66/64
15h00 : Lettonie – Russie 59/71

Samedi 17 juin
12h30 :
 Monténégro – Lettonie  55/76
15h00 : Russie – Belgique  75/76

Lundi 19 juin
12h30 :
 Lettonie – Belgique 58/62
18h00 : Monténégro – Russie 54/78

BARRAGES

Mardi 20 juin 
A2 – B3 à Hradec Kralove  Ukraine/Slovaquie  68/82
B2 – A3 à Hradec Kralove  Serbie/Lettonie 70/75
C2 – D3 à Prague  Italie/Hongrie 49/48
D2 – C3 à Prague Russie/Grèce 58/62

QUARTS DE FINALE (à Prague)

Jeudi 22 juin
A1 – Belgique/Italie  79/66
B1 – Turquie/Grece 55/84
C1 –Espagne/Lettonie  67/47
D1 – France/Slovaquie 67/40

DEMI-FINALES (à Prague)

Samedi 24 juin
Belgique/Espagne 52/68
France/Grece 77/54

PETITE FINALE (à Prague)

Dimanche 25 juin
18h00 : Belgique/Grèce 78/45

FINALE (à Prague)

Dimanche 25 juin
20h30 : France/Espagne 55/71

 

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut