Tour cycliste de Guadeloupe-Damien Monnier vainqueur

Tout s'est joué dans la dernière étape.Damien Monnier et Maxime Le Lavendier tirent les marrons du feu, et prennent les 2 premières places du Tour de Guadeloupe 2016.

 

Classement de la 9e étape

Dimanche 7 Août 2016 - 19h24
 
 
1. Jesse Anthony (Rally Cycling) les 123 km
en 2 h 34'18" (soit une moyenne de 47,830 km/h)
anthony jesse
2. Marc Flavien (Martinique) à 1"
3. Maxime Le Lavandier (Team Pro Immo) à 5"
4. Damien Monier (Bridgestone-Anchor) à 9"
5. Ludovic Turpin (VCG) à 16"
6. Nicolas Thomasson (Pro Immo-Nicolas Roux) à 1'23"
7. Lionel Miny (JCA) à 1'37"
8. Cédric Pouvin (Rayon d'argent) à 1'39"
9. Jayson Rousseau (VCG) m.t.
10. José Chacon (ASBM) m.t.
11. Loïc Laviolette (Karukera APDL) m.t.
12. Thomas Lebas (Bridgestone Anchor) m.t.
13. Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo) à 1’40"
photo Damien Monnier
14. Sylvain Georges (Team Pro Immo) à 1’41"
15. Julien Liponne (Bourg Ain) m.t.
16. Cédric Eustache (Martinique) m.t.
17. Camille Chancrin (Bourg Ain Cyclisme) m.t.
18. Cédric Locatin (Excelsior) à 1’44"
19. Jules Lanclume (VO2C) m.t.
20. Rafaël Marquez Raigon (Inteja-MMR) à 1’47"
21. Florian Obersteiner (Team Fachklinik) à 1’48"
22. Kérane Barolin (UVN) à 1’49"
23. Grzegorz Kwiatkowski (La Défense) m.t.
24. Pascal Bousquet (La Défense) à 1’50"
25. Ignacio Sarabia Diaz (Inteja MMR) à 1’53"
26. Romain Vinetot (Team Pro Immo) à 1’55"
27. Ryu Suzuki (Bridgestone-Anchor) à 1’57"
28. Ever Riveira Guerreiro (VCG) à 2'03"
29. Neddhym Nemorin (USR) à 2'13"
30. Tim Becker (Fachklinik Dr. Herzog) à 2'19"
31. Ryota Nishizono (Bridgestone-Anchor) à 2'24"
32. Olivier Curier (Excelsior) à 2'27"
33. Stéphane Larochelle (GHI Gwada) à 2'37"
34. Sony Lamarre (La Défense) à 2'38"
35. Ronan Poulizac (La Défense) à 2'39"
36. Shane Kline (Rally racing) à 2'58"
37. Rogan Dabrion (JCA) à 3'11"
38. Freddy Vargas (PPN) à 4'04"
39. Yannic Distel (Team Fachklinik) à 4'45"
40. Fwanswajino Roulon (Rayon d'Argent) à 5'00"
41. Braulio Garcia Castillo (VO2C) à 5'12”
42. Victor Brück (Team Fachklinik) à 5'56"
43. Thomas Terrettaz (Club de la défense) à 7'23''
44. Olivier Lefrancois (La Défense) m.t.
45. Jean-Louis Damase (VO2C) m.t.
46. Eddy Cadet-Marthe (Martinique) à 7'28''
47. Yolan Sylvestre (Martinique) m.t.
48. Grégory Blondin (VCG) à 7'29''
49. Pierre Almeida (Pro Immo-Nicolas Roux) m.t.
50. Naïddjy Barny (VCS) m.t.
51. Vivien Alidor (USR) à 7'30"
52. Thomas Soladay (Rally cycling) m.t.
53. Kélian Duro (VCS) m.t.
54. Daniel Junon (Karukera APDL) à 7'57"
55. Shelsy Deloumeaux (Karukera APDL) à 7'58"
56. Andy Dorvillius (Rayon d'argent) à 8'06"
57. Kévin Karioua (GHI Gwada) à 9'33"
58. Widjy Relmy (UVN) à 9'34"
59. Torben Xanke (Fachklinik Dr. Herzog) à 9'34"
60. Alrick Louisor (JCA) à 9'35"
61. Ronald Geran (CSCA) m.t.
62. William Bondot (VCS) à 9'37"
63. Larry Lutin (Karukera APDL) m.t.
64. Marvin Judith (Excelsior) à 9'38"
65. Edwige Belair (PPN) à 9'41"
66. Antoine Bravard (Bourg Ain) à10'04"
67. Dario Boniface (PPN) à10'32”.
68. Hiroshi Tsubaki (Bridgestone Anchor) à 12'32"
69. Frédéric Attaud (ASBM) à 13'31"
70. Joachim Bray Gregorio (VO2C) à 13'32"
71. Steevy Joachim (ASBM) à 13'59"
72. Jhon Nava (GHI Gwada) m.t.
73. Damien Chevalier Maroni (ASBM) m.t.
74. Miguel Cuirassier (GHI Gwada) m.t.
75. Teddy Taranne (Karukera APDL) m.t.
76. Kévin Largitte-Coppet (Martinique) m.t.
77. Daryl Vainqueur (ACL/Jarry Vélo +) à 14'00"
78. Adrien Alidor (USR) m.t.
79. Simon Buttner (Bourg Ain Cyclisme) m.t.
80. Gilles Suares (ACL/Jarry Vélo +) à 27'42"
 

Le classement général à l'issue de la 9e et dernière étape

Dimanche 7 Août 2016 - 19h27
1. Damien Monier (Bridgestone-Anchor) les 1124,2 km
en 26 h 52'29" (soit une moyenne de 41,831 km/h)
damien monier 13 janvier 2011 paris
2. Maxime Le Lavandier (Team Pro Immo) à 33"
3. José Chacon (ASBM) à 42”
4. Julien Liponne (Bourg Ain) à 50’’
5. Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo) à 52"
6. Cédric Eustache (Martinique) à 1’14"
7. Thomas Lebas (Bridgestone Anchor) à 2'10"
8. Ever Riveira Guerreiro (VCG) à 2'24"
9. Ludovic Turpin (VCG) à 2'30"
10. Rafaël Marquez Raigon (Inteja-MMR) à 4'29"
11. Nicolas Thomasson (Pro Immo-Nicolas Roux) à 8'23"
12. Jules Lanclume (VO2C) à 8'38"
13. Kérane Barolin (UVN) à 9'38"
14. Grzegorz Kwiatkowski (La Défense) à 10'39"
15. Cédric Locatin (Excelsior) à 12'39"
16. Jesse Anthony (Rally Cycling) à 13'37"
17. Ignacio Sarabia Diaz (Inteja MMR) à 14'17"
18. Sylvain Georges (Team Pro Immo) à 14'39"
19. Loïc Laviolette (Karukera APDL) à 14'54"
20. Pascal Bousquet (La Défense) à 16'12"
21. Olivier Curier (Excelsior) à 16'57"
22. Lionel Miny (JCA) à 18'05"
23. Florian Obersteiner (Team Fachklinik) à 18'28"
24. Freddy Vargas (PPN) à 20'05"
25. Stéphane Larochelle (GHI Gwada) à 21'14"
26. Romain Poulizac (La Défense) à 21'46"
27. Kélian Duro (VCS) à 21'49"
28. Tim Becker (Fachklinik Dr. Herzog) m.t.
29. Grégory Blondin (VCG) à 22’04"
30. Victor Brück (Team Fachklinik) à 22'45"
31. Ryota Nishizono (Bridgestone-Anchor) à 23'48"
32. Jhon Nava (GHI Gwada) à 25'16"
33. Camille Chancrin (Bourg Ain Cyclisme) à 25'23"
34. Marc Flavien (Martinique) à 25'42"
35. Naïddjy Barny (VCS) à 25'51"
36. Neddhym Nemorin (USR) à 26'32"
37. Andy Dorvillius (Rayon d'argent) à 27'44"
38. Simon Buttner (Bourg Ain Cyclisme) à 27'55"
39. Cédric Pouvin (Rayon d'argent) à 28'48"
40. Damien Chevalier Maroni (ASBM) à 29'00"
41. Kévin Largitte-Coppet (Martinique) à 29'27"
42. Yolan Sylvestre (Martinique) à 32’47"
43. Shane Kline (Rally racing) à 33'20"
44. Antoine Bravard (Bourg Ain) à 34'47"
45. Jayson Rousseau (VCG) à 38'43"
46. Frédéric Attaud (ASBM) à 39'30"
47. Ryu Suzuki (Bridgestone-Anchor) à 39'50"
48. Romain Vinetot (Team Pro Immo) à 40'53"
49. Fwanswajino Roulon (Rayon d'Argent) à 42'10"
50. Braulio Garcia Castillo (VO2C) à 47'22"
51. Ronald Geran (CSCA) à 47'43"
52. Thomas Soladay (Rally cycling) à 50'16"
53. Jean-Louis Damase (VO2C) à 50'50"
54. Steevy Joachim (ASBM) à 53'19"
55. William Bondot (VCS) à 53'20"
56. Edwige Belair (PPN) à 55'11"
57. Thomas Terrettaz (Club de la défense) à 56'19''
58. Hiroshi Tsubaki (Bridgestone Anchor) à 58'41"
59. Larry Lutin (Karukera APDL) à 1h01'12"
60. Pierre Almeida (Pro Immo-Nicolas Roux) à 1h03'58"
61. Daniel Junon (Karukera APDL) à 1h05'25"
62. Joachim Bray Gregorio (VO2C) à 1h08'44"
63. Rogan Dabrion (JCA) à 1h11'21"
64. Marvin Judith (Excelsior) à 1h13'20"
65. Shelsy Deloumeaux (Karukera APDL) à 1h15'11"
66. Yannic Distel (Team Fachklinik) à 1h16'15"
67. Eddy Cadet-Marthe (Martinique) à 1h18'10"
68. Dario Boniface (PPN) 1h18’21”
69. Teddy Taranne (Karukera APDL) à 1h21'48"
70. Alrick Louisor (JCA) à 1h24'03"
71. Adrien Alidor (USR) à 1h28'04"
72. Daryl Vainqueur (ACL/Jarry Vélo +) à 1h30'10"
73. Vivien Alidor (USR) à 1h34'50"
74. Sony Lamarre (La Défense) à 1h35'09"
75. Widjy Relmy (UVN) à 1h40'45"
76. Gilles Suares (ACL/Jarry Vélo +) à 1h43'47"
77. Olivier Lefrancois (La Défense) à 1h45'09"
78. Torben Xanke (Fachklinik Dr. Herzog) à 1h49'53"
79. Kévin Karioua (GHI Gwada) à 2h06'53"
80. Miguel Cuirassier (GHI Gwada) à 2h21'07"

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut