Tour cycliste international de Guadeloupe-2 au 11 août 2019-Maxime URRUTY PREMIER MAILLOT JAUNE

La 69e édition du Tour de Guadeloupe (2.2) se disputera du 2 au 11 août prochains. L'épreuve débutera par un prologue à Moule. Il ne comptera pas pour le classement général. Le principal changement est la présence d'un seul contre-la-montre contre deux auparavant. Le premier chrono, disputé l'après-midi de la deuxième étape et long habituellement d'environ 6 kilomètres, a été abandonné. Le chrono, placé la veille de l'arrivée finale, reste au programme et sera long de 34, 3 kilomètres -contre 20, 21 et 19 km ces trois dernières années. Le lauréat succédera à Boris Carène.


Les étapes du Tour de Guadeloupe 2019 :
02/08 - Prologue à Moule (1,7 km)
03/08 - Et. 1 : Moule - Petit-Bourg (163,7 km)
04/08 - Et. 2 : Petit-Bourg - Basse-Terre (159 km)
05/08 - Et. 3 : Basse-Terre - Bouillante (153 km)
06/08 - Et. 4 : Bouillante - Sainte-Rose (156 km)
07/08 - Et. 5 : Sainte-Rose - Sainte-Anne (149, 5 km)
08/08 - Et. 6 : Sainte-Anne - Saint-Claude (126 km)
09/08 - Et. 7 : Saint-Claude - Petit-Canal (154 km)
10/08 - Et. 8A : Petit-Canal - Capesterre (102 km)
10/08 - Et. 8B : CLM individuel - Capesterre - Baie-Mahault (34,3 km)
11/08 - Et. 9 : Baie-Mahault - Abymes (130,2 km)

Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour Cycliste International de Guadeloupe (2.2), disputée sur 168,3 kilomètres le Moule et Petit-Bourg. Il a devancé Adrien Guillonnet (Interpro Cycling Academy) et Matvey Nikitin (Vino-Astana Motors).
Maxime Urruty s'empare par la même occasion du maillot jaune de leader.

Classement de la 1ère étape :
1 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 168,3 km en 3h49'37'' (moy. 43,980 km/h)  

urruty maxime

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLINGACADEMY    
3 NIKITIN Matvey VINOASTANA MOTORS 00:02   


4 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 00:02 
5 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:04  
6 PRONSKIY Vadim VINOASTANA MOTORS 00:44   
7 VARGAS CASTELLANO Freddy UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 00:49  
8 FUENTES Yorman GWADA BIKERS 118 00:49   
9 ÁLVAREZ AYALA Miguel Luis INTEJA IMCA RIDEA DCT 00:53 
10 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT 00:57

 
11 LANCLUME Jules TEAM K.A. P.D.L 00:58   
12 TORRES VILLAREAL Carlos Alberto VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 00:58   
13 CURIER Olivier UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 00:58  
14 FEDEROV Yevgeniy VINOASTANA MOTORS 01:01   
15 RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS 01:01  
16 LAMY Antoine TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 01:04 
17 NEMORIN Neddhym TEAM K.A. P.D.L 01:09   
18 AURIGNAC Samy VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 01:40 
19 HAMLET Freddy CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 01:48  
20 DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD 02:49  
21 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 02:49  
22 PIERZGA Adam Josef TEAM CARENE CYCLING DEVELO 02:49  
23 CASTEL Jorge PANAMA NATIONALTEAM 04:36   
24 ESPINOSA Bolivar PANAMA NATIONALTEAM 04:36   
25 FRÖSE Marcel ROCKPALAST MATRIX RACING TE 04:36  
26 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 04:36  
27 HUDRY Floriant INTERPRO CYCLINGACADEMY 04:36   
28 OTTERBEIN René TEAM DAUNER D&DQAKKON 04:36   
29 GONZÁLEZ RIVERA Abner INTEJA IMCA RIDEA DCT 04:36  
30 BRAUN Julian TEAM DAUNER D&DQAKKON 04:36   
31 SHTEIN Grigoriy VINOASTANA MOTORS 04:36   
32 NAVA CARVAJAL John Alberto GWADA BIKERS 118 04:36  
33 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 04:36    
34 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:36 
35 PHAËTON Colins ASC KARAK 04:36   
36 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELO 04:36  
37 CLAUSS Marc TEAM DAUNER D&DQAKKON 04:36   
38 BILLE Gaetan UNI SPORT LAMENTINOIS 04:36   
39 PRUNEAU Jordy CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 04:36  
40 SABLON Luis TEAM CARENE CYCLING DEVELO 04:36  
41 LUTIN Larry TEAM K.A. P.D.L 04:36   
42 STRAH Alex PANAMA NATIONALTEAM 04:36   
43 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 04:36   
44 STEIGNER Kilian TEAM DAUNER D&DQAKKON 04:36   
45 SUARES Gilles A. CYCL. DU LEVANT 04:43  
46 CARMAN Ben TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 04:43 
47 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:45  
48 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:45  
49 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 04:45  
50 BARETAJAX Brandon SELECTION DE LA MARTINIQUE 04:45  
51 BAZIN Clément TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 04:45 
52 LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR 04:45   
53 DELOUMEAUX Jérémy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:45  
54 AMADORI Julien CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 04:45  
55 NIESING Timo ROCKPALAST MATRIX RACING TE 04:45  
56 GENE Meving ESPOIR DU SUD 04:49   
57 LAMY Julien TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 04:52 
58 GENE Martial TEAM CARENE CYCLING DEVELO 04:56  
59 VINETOT Romain A. CYCL. DU LEVANT 04:56  
60 BALGUY William GWADA BIKERS 118 05:15   
61 EUSTACHE Cédric SELECTION DE LA MARTINIQUE 07:27  
62 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 08:07   
63 KARIOUA Kévin GWADA BIKERS 118 08:07   
64 CASANOVAS ALEGRI David INTERPRO CYCLINGACADEMY 08:13   
65 OBERMANN Vitus ROCKPALAST MATRIX RACING TE 08:13  
66 MARTINEZ URENA Jorje Luis TEAM CARENE CYCLING DEVELO 08:14 
67 BRAY GREGORIO Joaquim UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 08:17  
68 REYES ACEVEDO Elvys INTEJA IMCA RIDEA DCT 08:17  
69 JEANNE Vladimir U.S.R. VELO / S.T.P.A. 08:20  
70 SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 08:51  
71 MEDINA FREITEZ Rafael VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 10:44   
72 DANTIN Ludovic SELECTION DE LA GUYANE 04:01:00:00 11:23  
73 GUZMAN ROSARIO William De Jésu INTEJA IMCA RIDEA DCT 11:35 
74 DUFFNER Stephan TEAM EMBRACE THE WORLD 11:35  
75 PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD 11:46  
76 PRONSKIY Daniil VINOASTANA MOTORS 12:01   
77 PRADEL Youri EXCELSIOR 12:03    
78 GOLITIN Kenric SELECTION DE LA GUYANE 12:06  
79 MAY Jefferey SENTRY BOATYARD 12:08   
80 FAYETTE Pierre André TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 12:08 
81 MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD 12:08   
82 LACHAGES Alexandre RAYON D'ARGENT 12:08   
83 KELLY Joshua SENTRY BOATYARD 12:08   
84 BENJAMIN Ronald Arnold ESPOIR DU SUD 12:08  
85 DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 12:08  
86 AJINCA Lucas A. CYCL. DU LEVANT 12:08  
87 URREGO GOMEZ Alvaro SENTRY BOATYARD 12:08   
88 DAMAS Anthony EXCELSIOR 12:12    
89 ROULON Fwanswajino RAYON D'ARGENT 12:15   
90 PERAMIN NOSLENAllan RAYON D'ARGENT 12:24   
91 URCELAdrien TEAM U.S.C. GOYAVE 12:27   
92 NUNEZ HERNANDEZ Adrian Santiag INTEJA IMCA RIDEA DCT 12:28 
93 LAROCHELLE Stéphane U.S.R. VELO / S.T.P.A. 12:28  
94 ROUSSEAU Giovanie CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 12:28  
95 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 12:28   
96 LORQUIN Kénan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 12:28  
97 CARNIERAxel CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 12:28   
98 ANDRE LUBIN Yanis ASC KARAK 12:28   
99 ALIDOR Adrien U.S.R. VELO / S.T.P.A. 12:31  
100 RELMY Widjy UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 12:35  
101 DURO Kévin GWADA BIKERS 118 12:35   
102 JEAN-JACQUES Kenny EXCELSIOR 12:37    
103 CIDOLIT Yannis SELECTION DE LA MARTINIQUE 12:37  
104 BAROLIN Kérane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 12:37  
105 CORNELIE Fabrice EXCELSIOR 12:37    
106 DONDERS Jelle TEAM DAUNER D&DQAKKON 13:44   
107 KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD 13:44  
108 TARANE Teddy U.S.R. VELO / S.T.P.A. 14:09  
109 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 15:54  
110 BAUER Alexander ROCKPALAST MATRIX RACING TE 15:57  
111 GERAN Ronald CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 16:12  
112 STANISLAS Mickaël SELECTION DE LA MARTINIQUE 16:15  
113 BOLL Mario ROCKPALAST MATRIX RACING TE 16:18  
114 LARGITTE Jeïel ASC KARAK 17:27   
115 DARMYN Kenny ASC KARAK 17:32   
116 BRUSSENSKIY Gleb VINOASTANA MOTORS 17:36   
117 BOUSQUET Pascal VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 17:40 
118 MINY Régis ASC KARAK 18:00   
119 CLAVIER Kendrick U.S.R. VELO / S.T.P.A. 18:01  
120 ARPHEXAD Luiji ESPOIR DU SUD 18:01   
121 TURLEPIN Romaric ESPOIR DU SUD 18:02   
122 LEOGANE Feliscyo A. CYCL. DU LEVANT 18:07  
123 SAINT LOUIS Lucas SELECTION DE LA GUYANE 18:11  
124 BARNY Naïddjy VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 18:16 
125 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 18:21   
126 DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 18:21   
127 HERNANDEZ Nolberto PANAMA NATIONALTEAM 18:28   
128 COGNON Bryan ESPOIR DU SUD 18:34   
129 CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION DE LA MARTINIQUE 20:13 
130 RAGOT Thierry SELECTION DE LA MARTINIQUE 20:13  
131 KELLY Jacob SENTRY BOATYARD 20:57   
132 LORENZO Randish Abdul PANAMA NATIONALTEAM 21:41   
133 ATTAUD Frédéric U.S.R. VELO / S.T.P.A. 21:41  
134 JONES Simon INTERPRO CYCLINGACADEMY 21:41   
135 VANDERPOOL Grégory SENTRY BOATYARD 21:44   
136 PERRIET Nicolas RAYON D'ARGENT 21:44   
137 RUFFE Grégory UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 21:57  
138 JUDITH Marvin ASC KARAK 22:03   
139 BLONDIN Audric TEAM U.S.C. GOYAVE 22:46   
140 BROOKS Adélio Kurt TEAM U.S.C. GOYAVE 22:46  
141 VAN ELS Vivian SELECTION DE LA GUYANE 23:25  
142 MARCELLIN Cédric VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 24:20 
143 WINGEN Simon TEAM EMBRACE THE WORLD 24:39  
144 MARIMOUTOU Jean-Marie RAYON D'ARGENT 28:43   
145 VIETENSE Jesko ROCKPALAST MATRIX RACING TE 30:54  
146 CLARKE Philip SENTRY BOATYARD 30:57   
147 DUMONT Nicolas TEAM CARENE CYCLING DEVELO 39:44  
148 URCEL Damien TEAM U.S.C. GOYAVE 39:44   
149 CHAUPARD Olivier GWADA BIKERS 118 45:14

Non-partants :
BORDEE Gaël JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES
CUIRASSIER Miguel UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD

Abandons :
GUSTAVE Colins TEAM K.A. P.D.L
CLOUSE Evan INTERPRO CYCLINGACADEMY
NAVARRO Gauthier INTERPRO CYCLINGACADEMY
ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PAULOBY Lucas JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES
TUDD Victor PANAMA NATIONALTEAM

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/76202/tour-de-guadeloupe-et-1-maxime-urruty-1er

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut