Transat AG2R-La Mondiale-classement général-28 avril 2016

 

Classement général

Le 28/04/2016 à 08:00

15 inscritsAlors que 9 équipages ont touché terre à Saint-Barth, et que 5 tandems sont encore en course, on refait le match ! Cette 13e édition de la TransatAG2R LA MONDIALE a vu une incroyable régate sur la route la plus sud de l’histoire de la course en double à armes égales. Partis de Concarneau le 3 avril, les 15 Figaro Bénéteau 2 (réduit à 14 après le démâtage de Skipper Macif) ont parcouru plus de 4 900 milles, soit 9 000 km, en passant au beau milieu de l’archipel du Cap Vert pour rejoindre Saint-Barthélemy. Cette course folle et très rapide a vu se dérouler une bagarre d’anthologie entre 5 bateaux (Gedimat, Generali, Agir Recouvrement, Bretagne – CMB Performance et Cercle Vert) que seules 44 minutes séparent à l’arrivée ! Thierry Chabagny et Erwan Tabarly à bord de Gedimat ont arraché la victoire 4 minutes devant Nicolas Lunven (Generali) et Adrien Hardy et Vincent Biarnès (Agir Recouvrement). Une 13e édition au suspense incroyable jusqu’aux derniers bords devant la baie Saint-Jean à Saint-Barth

gedimat1

PlaceBateau / SkipperLatitudeLongitudeVit.CapDist. ButDist. 1er
1 GEDIMAT
Thierry Chabagny
Erwan Tabarly
Arrivé le 25/04/2016 à 14:14:53,
en 22 jours, 1 heures, 6 minutes et 53 secondes
à la vitesse moyenne de 7.35 noeuds.
2 GENERALI
Nicolas Lunven
Gildas Mahé
Arrivé le 25/04/2016 à 14:18:57,
en 22 jours, 1 heures, 10 minutes et 57 secondes
à la vitesse moyenne de 7.35 noeuds.
3 AGIR RECOUVREMENT
Adrien Hardy
Vincent Biarnes
Arrivé le 25/04/2016 à 14:43:41,
en 22 jours, 1 heures, 35 minutes et 41 secondes
à la vitesse moyenne de 7.35 noeuds.
4 BRETAGNE - CMB PERFORMANCE
Sébastien Simon
Xavier Macaire
Arrivé le 25/04/2016 à 14:55:52,
en 22 jours, 1 heures, 47 minutes et 52 secondes
à la vitesse moyenne de 7.34 noeuds.
5 CERCLE VERT
Gildas Morvan
Alexis Loison
Arrivé le 25/04/2016 à 14:58:55,
en 22 jours, 1 heures, 50 minutes et 55 secondes
à la vitesse moyenne de 7.34 noeuds.
6 ARTEMIS
Sam Matson
Robin Elsey
Arrivé le 25/04/2016 à 17:23:53,
en 22 jours, 4 heures, 15 minutes et 53 secondes
à la vitesse moyenne de 7.31 noeuds.
7 BELLOCQ PAYSAGES - SAVEURS DE CORNOUAILLE
Martin Le Pape
Eric Péron
Arrivé le 25/04/2016 à 18:47:11,
en 22 jours, 5 heures, 39 minutes et 11 secondes
à la vitesse moyenne de 7.29 noeuds.
8 FULGUR - EVAPCO
Milan Kolacek
Pierre Brasseur
Arrivé le 25/04/2016 à 19:59:27,
en 22 jours, 6 heures, 51 minutes et 27 secondes
à la vitesse moyenne de 7.27 noeuds.
9 LES SAINTES
Arthur Prat
Nicolas Thomas
Arrivé le 26/04/2016 à 18:57:39,
en 23 jours, 5 heures, 49 minutes et 39 secondes
à la vitesse moyenne de 6.97 noeuds.
10 MARIE GALANTE
Keni Piperol
Benjamin Augereau
Arrivé le 28/04/2016 à 02:13:24,
en 24 jours, 13 heures, 5 minutes et 24 secondes
à la vitesse moyenne de 6.60 noeuds.
11 CUISINES IXINA
Tanguy Le Turquais
Hervé Aubry
15 55.00' N 59 12.94' W 7.9 310 244.8 0.00
12 LORIENTREPRENDRE
Yannig Livory
Erwan Livory
13 55.93' N 54 30.80' W 9.4 296 541.1 296.33
13 FREE DOM Services à domicile
Tolga Ekrem Pamir
Stéphanie Jadaud
13 55.08' N 54 27.56' W 8.4 307 544.3 299.51
nl GUADELOUPE
Arthur Bouwyn
Alienor Fleury
Non localisé
abd SKIPPER MACIF
Charlie Dalin
Yoann Richomme

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut